ENG

Государственная служба – старт для карьеры молодого специалиста

Дата публикации: 01.09.2017 14:49 (архив)

Вчерашние студенты и старшекурсники рано или поздно задумываются о том моменте, когда предстоит покинуть студенческую скамью и вступить на путь взрослой самостоятельной жизни. Сложнее всего сделать первый шаг - найти первую стабильную работу. Находящимся в поиске, посвящаем данный разговор с Еленой Анисимовой – начальником Инспекции федеральной налоговой службы России № 31 по г. Москве.

- Елена Игоревна, раскройте тайну -  реально ли молодому специалисту быть принятым в налоговую?
 
- В налоговую инспекцию нередко приходят студенты, чтобы пройти практику с последующим трудоустройством.  Даже чаще, чем можете себе представить. Молодежь составляет практически треть  коллектива. Думаю, они отлично понимают, что государственная служба – это великолепный шанс для самореализации, профессионального роста, возможность развить свои знания в области законодательства, налогообложения и финансово-бухгалтерской сферы, документооборота, и наконец, определиться с профессией. С большой вероятностью это мотивирует наших студентов, помогает выстоять и преодолеть все издержки профессии. Нет смысла скрывать, что служба в налоговой инспекции не самая простая, работа с населением утомляет не меньше, чем работа с большим количеством информации при высокой концентрации внимания.  Не все выдерживают напряжения, ответственности. Правда, тот, кто выстоял – приобретает закаленный характер и фундаментальные знания, подкрепленные практическим опытом.

- Хотелось бы составить представление о направлениях,  по которым возможно трудоустройство молодых специалистов?

- Новички имеют возможность попробовать свои силы в различных отделах инспекции: отдел урегулирования задолженности, отдел камеральных проверок, отдел работы с налогоплательщиками, общий отдел. Всего в инспекции не счесть направлений работы. Чем может быть полезен такой опыт? Это исключительная возможность освоить на практике налоговое администрирование, включающее расчет и начисление налогов, взыскание, проверку налоговой отчетности, анализ статистики,  документооборот, налоговый аудит, регистрация и учет налогоплательщиков.

- Критерии отбора существуют?

- Приветствуется наличие образования по направлениям: финансово-экономическое, юридическое, менеджмент, государственное муниципальное управление. Госслужба дает ряд преимуществ: защита прав трудящихся на уровне федерального законодательства, медицинское страхование, корпоративные программы повышения квалификации, увеличенный оплачиваемый отпуск за выслугу лет и за ненормированный рабочий день, фиксированный рабочий график и постоянное место прохождения службы. Мы заботимся о своих сотрудниках и их семьях, организуя отдых в ведомственных домах отдыха и санаториях. Дети отдыхают в оздоровительных лагерях ФНС России.

Обязательно наличие гражданства РФ, а также прописки в Москве или Московской области. Подробности узнавайте в отделе кадров: г. Москва, ул. Молодогвардейская, дом 23, корпус 1, кабинет 222, тел.: (495) 400-27-35, (495) 400-27-57. (10 минут от ж/д станции «Рабочий посёлок» и станции метро «Молодёжная»).