ENG

Налоговики рассказали, какие бывают налоговые льготы

Дата публикации: 30.05.2024 10:36

Представители ИФНС России № 33 по г. Москве провели семинар в Центре московского долголетия «Митино».

Всем участникам мероприятия в подробностях рассказали о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года.

Налоговики рассказали, какие категории лиц имеют право применять налоговые льготы по имущественному, транспортным и земельному налогам, как можно заявить о праве на получение налоговой льготы, если налоговая льгота ранее была не учтена и какие документы для этого необходимы.

По налогу на имущество физического лица льготы предоставляются налогоплательщикам 16 категорий: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п. — льготы, предусмотренные ст. 407 НК РФ. Они распространяются на имущество, не используемое в предпринимательской деятельности.

Многодетная семья может претендовать на льготу по транспортному налогу, инвалиды 1 и 2 групп инвалидности – по налогу на имущество и транспортному налогу.

Особое внимание, сотрудники налогового органа уделили интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Инспекторы рассказали, как можно оперативно и правильно заполнить заявление о предоставлении налоговой льготы без очного посещения налоговой инспекции.