Дата публикации: 23.01.2024 10:43
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники ИФНС № 36 по г. Москве провели выездное мероприятие в ТЦ «Триумфальный» в рамках проводимой декларационной кампании по информированию налогоплательщиков об обязанности предоставления декларации по форме 3-НДФЛ.
Налоговики проконсультировали желающих о декларировании доходов, полученных от продажи имущества, транспортных средств, сдачи имущества в аренду, получения дохода от зарубежных источников,а также получения подарков не от близких родственников,. В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а также иного имущества до 250 тысяч рублей в год налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Участникам семинара рассказали о получении социальных налоговых вычетов на примере вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов. На такой вычет могут претендовать физические лица, оплатившее:
- медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет;- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
- страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.
Инспекторы проинформировали о том, что заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи интернет сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».
В рамках мероприятия до всех заинтересованных лиц довели информацию о возможности оперативно получать информацию о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений и по электронной почте на основания согласия, представленного в налоговый орган.