ENG

Информация для налогоплательщиков применяющих УСН и получающих доходы из источников за пределами РФ

Дата публикации: 17.07.2012 12:21 (архив)

Налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются организации и индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на данную систему и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
Налогоплательщики - ИП, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (ст. 249 НК РФ).
Таким образом, налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков - ИП, применяющих УСН.
Данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Международные соглашения по вопросам предотвращения двойного налогообложения (Соглашения) обычно предусматривают, как и в каком государстве нужно платить налоги по конкретным видам доходов (прибыль от коммерческой деятельности, доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты, роялти, на имущество, доходы физических лиц).
УСН является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы. УСН предусматривает освобождение ИП от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество и не содержит возможности зачета налогов, уплаченных за границей, тогда как реализация норм «Устранение двойного налогообложения» Соглашений является принципиальной, поскольку это является механизмом избежания двойного налогообложения - основной цели, обозначенной в названии Соглашения.
В связи с изложенным нормы Соглашений не распространяются на УСН.