ENG

Об особенностях применения НПД рассказали в Префектуре

Дата публикации: 05.09.2024 11:14

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №51 по г. Москве провели семинар для жителей столицы в Префектуре Троицкого и Новомосковского Административного округа города Москвы.

Всем присутствующим подробно рассказали об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Самозанятому достаточно зарегистрировать полученный доход в мобильном приложении «Мой налог», в котором чек формируется автоматически. Стоит отметить, что представление налоговой декларации в налоговый орган не требуется. У самозанятых отсутствует обязанность по уплате фиксированных страховых взносов на пенсионное страхование.

Одним из преимуществ применения специального режима НПД является возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого в онлайн-режиме без личного приема в инспекции:

 «Мой налог» - это приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Приложение обеспечивает удаленное взаимодействие между самозанятым и налоговым органом.

Для применения данного режима существуют и ограничения, в том числе:

  • налог на профессиональный доход можно платить только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей;
  • ставки налога зависят от источника дохода налогоплательщика: 4 % при расчетах с физическими лицами, 6 % при расчетах с ИП и организациями;
  • нельзя иметь наемных сотрудников.