ENG

Росстат подключается к блокчейн-платформе ФНС России

Дата публикации: 10.10.2022 09:30

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Федеральная налоговая служба договорились о внедрении в работу по сбору статистической отчетности приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД), работающего на базе блокчейн-платформы ФНС России.

Технологии распределенного реестра позволяют обеспечить конфиденциальность персональных данных лиц, действующих от имени и по поручению компаний и организаций, а также индивидуальных предпринимателей, сдающих статистическую отчетность. Кроме того, появится возможность автоматизировать проверку достоверности и контроль за сроками действия доверенностей, упростить процедуру подтверждения полномочий руководителей и иных должностных лиц, заверяющих полноту заполнения респондентами различных статистических форм.

Дорожная карта, подписанная ФНС России и Росстатом, предполагает, что уже до конца этого года приложение «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) пройдет тестовую обкатку на узле распределённого реестра Федеральной службы государственной статистики. По итогам тестового периода начнется интеграция ряда подсистем информационно-вычислительного комплекса Росстата с этим приложением и другими элементами информационной системы ФНС.

Как отметил заместитель руководителя Росстата Алексей Горобцов, современные технологии облегчают процесс взаимодействия статистиков с респондентами, упрощают процедуру сдачи статистической отчетности, избавляя от лишних документов и снижая административную нагрузку на бизнес.

Заполненные формы можно будет направлять в территориальные органы статистики, не прикладывая каждый раз к данным электронную копию доверенности. Использование распределенного реестра позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети о любых изменениях, вносимых в нее.