Дата публикации: 07.07.2025 11:47
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управление за 2 квартал 2025 года поступило 12983 обращения граждан, все обращения поставлены на контроль.
Значительное количество обращений граждан поступило по сети Интернет. Из 12983 обращений граждан, поступивших в адрес Управления, 6775 обращений поступили по сети Интернет.
Обращения граждан в УФНС России по г.Москве, направляемые посредством интерактивных технологий, пользуются популярностью, как наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.
Интернет - обращения автоматически загружаются в СЭД, а заявителю направляется на электронный почтовый ящик уведомление о приеме обращения, где указываются его регистрационные реквизиты и номер телефона, по которому можно уточнить ход рассмотрения документа.
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 227-ФЗ) ответ на поступившее обращение в форме электронного документа направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
В случае указания заявителем электронной почты в качестве способа доставки, ответы на Интернет - обращения граждан направляются на адрес электронной почты, указанный в обращении, в виде визуализированного/сканированного файла ответа с подписью, регистрационным номером и датой регистрации.
Налогообложение доходов физических лиц остается актуальной темой обращений граждан. По данной тематике поступило 1319 обращений (10,2 % от общего числа).
Продолжают поступать письма граждан, содержащие вопросы организации работы с налогоплательщиками (5121 обращение или 39,4 % от общего числа).
Также во 2 квартале 2025 года обращались по вопросам:
- задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – поступило 792 обращения, что составляет 6,1 % от общего числа;
- регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств - поступило 885 обращений (6,8 % от общего числа);
- надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей - поступило 299 обращений, что составляет 2,3 % от общего числа.
В Приемную Управления Федеральной налоговой службы по г.Москве во 2 квартале обратились 130 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления.