ENG

Справка по работе с обращениями граждан

Дата публикации: 18.02.2004 14:34 (архив)

в Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам за январь 2004 года

СПРАВКА
о работе с обращениями граждан в Министерстве Российской Федерации
за январь 2004 года

В центральный аппарат МНС России за январь месяц 2004 года поступило на рассмотрение 514 обращений граждан.

Анализ поступивших писем и заявлений граждан за прошедший период показывает, что основная масса обращений содержит следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, а также предложения по совершенствованию налогового законодательства.

Продолжают поступать многочисленные заявления граждан с просьбой о выдаче справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации. За прошедший период поступило 131 обращение, что составляет 25 % от общего числа.

Массовый характер имели письма, в которых граждане выражали протест, в связи с принятием «нового порядка налогообложения религиозных организаций России» и выражали просьбу «рассмотреть вопрос об освобождении религиозных организаций от всех видов налогов, как на имущество, так и на землю». По данной тематике обратилось 65 граждан, что составляет 13 % от общего числа.

Как и прежде, в письмах граждан остаются насущными вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц – 55 обращений, что составляет 11 % от общего числа.

В ряде писем граждане выражали свое несогласие с решениями налоговых органов - 35 обращений (7 % от общего числа). Из них, следует особо отметить, что большинство граждан волнует вопрос об отказе в предоставлении налоговых вычетов в налоговых инспекциях по месту жительства.

За отчетный период по вопросам государственной регистрации и учета юридических лиц обратилось 30 корреспондентов, что составляет 6 % от общего числа.

По вопросам постановки на учет налогоплательщиков, а также отказа от получения ИНН по религиозным убеждениям обратилось 25 корреспондентов, что составляет 5 % от общего числа.

Поступают сигналы от граждан о нарушениях налогового законодательства физическими лицами и предприятиями, в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации - 25 обращений, что составляет 5 % от общего числа.

Волнующей темой остается исчисление и уплата транспортного налога для пенсионеров. Многие из них просят ввести сезонную оплату транспортного налога. По данной тематике обратилось 23 корреспондента, что составляет 5 % от общего числа.

Отдельные обращения, поступившие в Министерство за январь месяц, касались налогообложения малого бизнеса, взимания налога на землю, имущественного налога, трудовых вопросов.

В Приемную МНС России за указанный период времени обратилось 76 граждан, из них по вопросу выдачи справки об отсутствии налоговой задолженности – 36 человек. Всем обратившимся гражданам даны подробные разъяснения специалистами Министерства, также от 20 граждан приняты заявления для рассмотрения поставленных вопросов в структурных подразделениях Министерства с последующей дачей письменного ответа.

Приложение

СПРАВКА
о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
с 01 по 31 января 2004 года

 

Наименование тематики документа Количество
 документов
1. Справка об отсутствии налоговой задолженности 131
2. Предложения по развитию налоговой реформы 65
3. Налог на доходы 55
4. Разногласия с ИМНС России 35
5. По вопросам регистрации 30
6. Уклонение от налогообложения 25
7. По вопросам ИНН 25
8. Транспортный налог 23
9. налогообложение малого бизнеса 20
10. Трудовые вопросы 18
11. Имущественный налог 18
12. Налог на землю 14
13. По другим вопросам 11
14. По финансовым вопросам 11
15. Налог на добавленную стоимость 8
16. Отчисления в Пенсионный фонд 8
17. О работе ККМ 5
18. Злоупотребление служебным положением 4
19. Юридические вопросы 3
20. Социальный налог 2
21. Госпошлина 1
22. Об оказании материальной помощи 1
23. Отправлены по принадлежности 1
ИТОГО:   514

Департамент по управлению делами