ENG

Компания в рамках мирового соглашения признала наличие контролируемой задолженности

Дата публикации: 12.04.2016 10:24 (архив)

Арбитражный суд Московского округа утвердил первое мировое соглашение по тонкой капитализации между инспекцией и компанией. Таким образом, производство по делу № А40-25939/2015 было прекращено.

В рамках соглашения налогоплательщик признал контролируемую задолженность с иностранной сестринской компанией, а также то, что он не исполнил обязанность по перечислению в бюджет налога с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации.

Так, налоговым органом в ходе выездной проверки было выявлено, что компания необоснованно включила в состав внереализационных расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, проценты по контролируемой задолженности перед иностранной компанией (Великобритания), которая владела более чем 20% уставного капитала налогоплательщика и заимодавца. Также инспекцией было установлено, что компанией не был удержан налог с дивидендов, выплаченных иностранной компании.

Заключение указанного мирового соглашения свидетельствует о том, что институт урегулирования споров путем примирительных процедур активно применяется в налоговых спорах на любых стадиях арбитражного процесса.