ENG

Вопросы поддержки малого бизнеса обсудили на деловом Форуме

Дата публикации: 19.05.2023 12:21

Заместитель руководителя Управления Светлана Лебедева приняла участие в деловом Форуме «Малый бизнес: Поддержать, нельзя уничтожить», организованном газетой «Деловой Петербург»,  в ходе которого обсуждались меры поддержки бизнеса.

В Санкт-Петербурге в Реестр малого и среднего предпринимательства включены 83% юридических лиц и более 95% индивидуальных предпринимателей.

На сегодняшний день представители малого бизнеса помимо основной системы  налогообложения могут выбрать в зависимости от предполагаемых размеров дохода и особенностей осуществляемой деятельности специальные режимы налогообложения: упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход для самозанятых. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России размещен сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

Информация о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства  доступна Реестре субъектов МСП – получателей поддержки. С полным перечнем мер налоговой поддержки, как федерального, так и регионального уровня можно ознакомиться в отдельном разделе «Меры поддержки», на промо странице «Меры поддержки — 2022».

В ходе обсуждения особенностей налогообложения предпринимателей Светлана Лебедева рассказала о возможности уплаты фиксированных страховых взносов в сервисе «Уплата налогов и пошлин» с помощью жизненной ситуации «Уплата фиксированных страховых взносов» и о порядке зачета уплаченных сумм в целях уменьшения УСН и ПСН, а также ответила на вопросы участников Форума.

Также Светлана Лебедева пригласила участников мероприятия на еженедельные вебинары по вопросам работы в условиях применения Единого налогового счета, в ходе которых каждый предприниматель может получить ответ на интересующий его вопрос. Ссылки для участия в вебинарах размещаются в разделе «Новости» регионального блока сайта ФНС России.