ENG

ФНС России реализует проект по национальной системе прослеживаемости товаров

Дата публикации: 07.06.2021 11:37

О вводе с 1 июля 2021 года на территории России национальной системы прослеживаемости импортных товаров рассказали специалисты Управления ФНС России по Санкт-Петербургу на вебинаре.

Национальная система прослеживаемости обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров. Система направлена на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, подтверждения законности, а также обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом и перемещением товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другого государства ЕАЭС.

Использование Системы является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в обороте прослеживаемых товаров. Налогоплательщики, осуществляющие операции с прослеживаемыми товарами, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости:

- уведомление о перемещении товаров с территории РФ на территорию другого государства-члена ЕАЭС;

- уведомление о ввозе товаров с территории другого государства-члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

- уведомление об имеющихся остатках товаров;

- отчет об операциях с товарами.

Подробная информация о порядке использования Системы размещена в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров». Задать интересующие вопросы о работе Системы можно в специальном разделе форума на сайте ФНС России.