ENG

Кто может получить льготу по транспортному налогу в Петербурге

Дата публикации: 24.05.2023 18:11

Категории граждан, зарегистрированные на территории Санкт–Петербурга, которые имеют право на льготы по уплате транспортного налога, поименованы в статье 5 Закона №81-11 «О налоговых льготах».

Так, например, право на льготы предоставлено ветеранам боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств; инвалидам I и II группы, инвалидам боевых действий; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

Пенсионерам льгота предоставляется за одно зарегистрированное транспортное средство, при условии, что указанным транспортным средством является мотоцикл или мотороллер, автомобиль легковой с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно–моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно.

В отношении транспортных средств, зарегистрированных  после 1 января 2020 года, налоговая  льгота предоставляется при условии, что указанные транспортные средства произведены на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Страны, входящие в состав ЕАЭС - Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Полная информация о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, а также перечень документов, являющихся основанием для предоставления льготы, размещена на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».