ENG

В Управлении ФНС России по Еврейской автономной области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 12.03.2020 08:56

12 марта 2020 года в актовом зале Управления ФНС России по ЕАО для налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Еврейской автономной области, состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по итогам 2019 года.

В мероприятии приняли участие представители Правительства ЕАО, Прокуратуры ЕАО, Общественного совета при ФНС России по ЕАО, Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО, Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО,  а также региональные средства массовой информации и представители бизнеса.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился  руководитель Управления А.Г. Трошин. Алексей Геннадьевич, отметил, важное значение для обеспечения открытости деятельности Службы и совершенствования взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками предложений, замечаний, мнений и оценок, которые поступают в ходе общественного обсуждения актуальных проблем налогообложения. Анализ предложений, оценок - также как и конструктивные дискуссии, характерные для публичных слушаний, - дают полезный материал для совершенствования практики налогового контроля и выработки конкретных мер по повышению его эффективности.

С докладом «Актуальные вопросы банкротства физических лиц» на слушаниях выступила И.Н. Левина, заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления. В своем докладе Ирина Николаевна рассказала о процедурах и последствиях введения дела о банкротстве для должников и кредиторов, а также об основаниях для привлечения лица к административной или уголовной ответственности.

Активно обсуждался доклад - «Заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам организаций и другие новеллы налогообложения имущества с 2020 года». Начальник контрольного отдела Управления П.С. Саранчин отметил, что с 1 января 2021 года для налогоплательщиков-организаций будет исключена обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. 

Еще одним изменением стало то, что с 2021 года срок уплаты земельного и транспортного налогов для организаций установлен не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Также  Законом отменена обязанность по представлению налогоплательщиками налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций (изменения в ст. 386 Кодекса) и введены положения о возможности представления единой налоговой отчетности.  

Традиционно формат встречи предоставил участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы, задать свои вопросы по обсуждаемым тематикам, разобраться в конкретных ситуациях и получить разъяснения представителей Управления.