ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведено заседание Общественного совета

Дата публикации: 29.03.2023 15:10

27 марта 2023 года под председательством Станислава Кононенко и при участии заместителя руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Валентина Балута состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Общественный совет).

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Татьяна Кушникова, заместитель руководителя Объединения работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Рожков, исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Виктория Хандажевская, президент Союза «Нижневартовская торгово-промышленная палата» Анатолий Лисин, заместитель директора – руководитель продюсерского центра ОТРК «Югра» Ольга Межлумян, заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Сидорова, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Дмитриев, председатель РООИЗ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Тифлопуть» Сергей Филатов, представители Управления.

Открыл заседание приветственным словом Станислав Кононенко, в котором дал положительную оценку работы Общественного совета в 2022 году, отметив активное содействие Управлению всеми членами Совета по оказанию налогоплательщикам информационной поддержки, в том числе путем организации совместных мероприятий.

В соответствии с повесткой заседания рассмотрены вопросы по декларированию гражданами  доходов, полученных в 2022 году, в связи с проведением декларационной кампании 2023 года, вопросы соблюдения условий получения имущественных и социальных налоговых вычетов, особенности организации работы в условиях применения Единого налогового платежа и Единого налогового счета и другие.

Валентин Балута в ходе своего выступления ответил на вопросы, поступившие по результатам рассмотрения итоговых показателей по контрольной и надзорной деятельности Управления за 2022 год. Также он поблагодарил членов Общественного совета за работу в прошедшем году и выразил надежду на продолжение эффективного взаимодействия до конца 2023 года.

При рассмотрении вопроса о получении «обратной связи» от налогоплательщиков в связи с введением института Единого налогового счета, внимание членов Совета акцентировано на том, что на сегодняшний день налоговые органы округа максимально открыты и доступны, готовы к любому диалогу с общественностью. Для получения «обратной связи» проводятся семинары и вебинары, информацию о которых можно узнать в региональном разделе официального сайта ФНС России. Приоритетным направлением также является качественное оказание услуг и всестороннее рассмотрение любых обращений по интересующим вопросам.

В завершении заседания Станислав Кононенко поблагодарил членов Общественного совета за работу и пожелал успешного решения поставленных перед Советом задач, направленных на обеспечение защиты интересов налогоплательщиков.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата