ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и подведомственных налоговых органах в июне 2023 года

Дата публикации: 10.07.2023 14:17

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) в июне 2023 года поступило на рассмотрение 129 обращений граждан, что на 31 обращение больше, поступивших в июне 2022 года (98). Из них 25 обращений поступило из ФНС России, 18 обращений из «личного кабинета», Интернет-обращений – 51, 28 обращений поступило на бумажном носителе, через сайт «Госуслуги» - 1, 4 обращения перенаправлено из иных УФНС России.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (22). Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по получению услуг в электронной форме (21) и контролю и надзору в налоговой сфере (13). Следует отметить, что в июне нередко поступали обращения в части предоставления отсрочки по уплате налога (12). Отдельные обращения, поступившие в Управление, касались вопросов уплаты налога на доходы физических лиц (9), организации работы с налогоплательщиками (9) и обжалования решений государственных органов и должностных лиц (9). В 8 обращениях граждане сообщали о фактах уклонения от налогообложения. Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам доступа к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом (5), налогообложения малого бизнеса (5) и осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (3). Наряду с вышеуказанным оставались актуальными вопросы по уплате транспортного налога (2), имущественного налога (2), налоговым преференциям и льготам физическим лицам (2), регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (2), актуализации сведений об объектах налогообложения (2), получения и отказа от ИНН (2) и осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2). Единичный вопрос поступил в части надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей.

В подведомственные налоговые органы поступило 2528 обращений.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касалось следующих вопросов:

- оказания услуг в электронной форме (468 обращений или 18,5%);

- организации работы с налогоплательщиками (336 или 13,3%);

- налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (329 или 13%).

На личный прием в приемную Управления в июне 2023 года обратилось два заявителя, в подведомственных налоговых органах принято 10 заявителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Управления и территориальных налоговых органов.


Справка по тематике обращений граждан, поступившим в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в июне 2023 года в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором обращений граждан

Загрузить