ENG

Заявите о праве на использование льготы по имущественным налогам за 2022 год

Дата публикации: 14.03.2023 05:05

Информация о налоговых льготах налогоплательщиков является важным этапом для подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц.

Для отдельных категории граждан, например, пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, ветеранов боевых действий, налоговая льгота предоставляется в беззаявительном порядке на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена сведениями.

В случае, если льготный статус не был учтен в последнем налоговом уведомлении и сведения о нем не отражены в Личном кабинете, следует направить в налоговые органы заявление по утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ форме.

Обращаем внимание, что в случае если льгота представлялась ранее, повторно подавать заявление не требуется.

Рекомендуем подать заявление на льготу до начала расчета имущественных налогов, то есть, не позднее 1 апреля 2023 года.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Для предоставления налоговой льготы необходимо направить в налоговые органы заявление по утвержденной форме и документы, подтверждающие применение недвижимости в предпринимательской деятельности.

Заявление можно направить в налоговый орган через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», лично, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением или через подразделения МФЦ.

Налогоплательщикам – юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по земельному налогу за 2022 год, также следует направить в налоговый орган по ТКС соответствующее заявление в установленной форме не позднее 1 апреля 2023 года.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам в разрезе конкретного муниципального образования можно в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».