ENG

В Управлении налоговой службы Чукотки подвели итоги информационной кампании о налоговых льготах

Дата публикации: 03.04.2024 08:14

На территории Чукотского автономного округа завершена информационная кампания по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых льгот, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2023 год.

Для расчета имущественных налогов используется информация о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, поступающую из регистрирующих органов. В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц. Но в некоторых случаях для максимально корректного расчета имущественных налогов, налогоплательщику необходимо представить заявление о предоставлении налоговой льготы, право на которые имеют физические лица.

В период проведения кампании налогоплательщиков информировали о том, кто имеет право на налоговую льготу, как направить заявление о льготе и как проверить факт ее предоставления.

Управлением также были разработаны листовки, буклеты, которые размещались на стендах офисов МФЦ, администраций муниципальных образований и иных организаций, проводились вебинары, размещались информационные сообщения в региональных печатных и электронных средствах массовой информации.

По итогам информационной кампании в адрес Управления поступило 63 заявления на предоставление льготы по имущественным налогам для физических и юридических лиц.

Более подробно узнать о налоговых льготах по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.