ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

12.05.2020 14:34

Какие компании из числа пострадавших от борьбы с коронавирусом могут рассчитывать на безвозмездные субсидии, сколько на это выделено средств, как можно получить деньги раньше, и будут ли такие выплаты облагаться налогами? Об этом в интервью рассказала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук

24.04.2020 16:38

24.04.2020 14:31

О мерах поддержки граждан и отраслей экономики, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

22.04.2020 18:12

Какие предприятия могут рассчитывать на поддержку в условиях пандемии COVID-19, какие нужны документы, какие меры применяются автоматически, на сколько лет можно растянуть выплату налогов за период простоя, и что делать с уже существующими долгами, рассказывает замруководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев.

10.04.2020 09:54

Сохранение рабочих мест и российского малого и среднего бизнеса в целом - одна из главных задач на ближайшее время. О новых мерах говорил накануне президент, предыдущий пакет антикризисных решений уже в работе. О роли налоговой службы в помощи попавшим в тяжелое положение предпринимателям рассказал в интервью заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин



.

24.01.2020 12:52

Не заплатили налоги - ожидайте требования. К неплательщикам письма «счастья» приходят в Личные кабинеты или направляются почтой. Срок уплаты имущественных налогов вышел 2 декабря 2019. На сегодня из 709 миллионов ямальцы добровольно перечислили только 579 миллионов рублей. В случае неуплаты будут применяться меры судебного взыскания. Также налоговая уведомит работодателя, о не исполнении законных обязанностей его сотрудником.

«Хочу напомнить, на постоянной основе нами проводится работа совместно со службой судебных приставов по ограничению на выезд за пределы территории РФ. Учитывая то, что на нашей территории отпуска начинаются намного раньше. Не очень будет приятно, если кто-то не сможет выехать в долгожданный отпуск», - сказала Яна Калюжина, руководитель управления федеральной налоговой службы по ЯНАО.

23.01.2020 14:29

Заместитель руководителя налоговой службы Ямала Александр Слабенко в эфире всероссийской государственной телевизионной радио кампании «Россия» рассказал о введении с 01.01.2020 в округе нового специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Новый режим налогообложения позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере 4% - от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% - от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Преимущества нового спекцрежима очевидны:
-Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
-Расчет налога автоматический.
-Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата - не позднее 25 числа следующего месяца.
-Выгодные налоговые ставки. Других обязательных платежей нет.
-Простая регистрация через Интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.
-Совмещение с работой по трудовому договору.

Так, легализовать свой бизнес граждане Ямала смогут при осуществлении широкого спектра видов деятельности - это удаленная работа через электронные площадки; оказание косметических услуг на дому; сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок; услуги по перевозке пассажиров (в том числе такси) и грузов; продажа продукции собственного производства; фото-и видеосъемка на заказ; проведение мероприятий и праздников; юридические консультации и ведение бухгалтерии; строительные работы и ремонт помещений, услуги няни, репетитора, сиделки и оказание услуг по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.

Действует данные режим до тех пор, пока доход «самозанятого» за год не превысит 2,4 млн. руб. Применять спецрежим легко, а работать в приложении «Самозанятого» настолько просто, что иметь каких либо специальных навыков не требуется. Достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог». Так же, войти в приложение можно по логину и паролю от личного кабинета на сайте ФНС России или портала Госуслуг.

В завершении беседы, руководитель ведомства предостерег налогоплательщиков от использования возможных схем уклонения от налогообложения - «Нельзя перейти на самозянятость с официального места работы и сразу продолжить сотрудничать с фирмой на условиях самозанятости. С момента увольнения сотрудника должно пройти не менее 2-х лет, что бы это не считалось попыткой уклонения от налогов».