ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

22.01.2020 08:29

На Ямале продолжается декларационная кампания. Северяне должны заявить о своих доходах за прошлый год в налоговую службу до 30 апреля. Уплата указанной суммы должна быть произведена гражданами до 15 июля. Документы можно лично сдать в налоговую инспекцию, в МФЦ и через личный кабинет на сайте ведомства.

Напомним, налогоплательщики должны задекларировать доходы от продажи недвижимости, земельных участков, от лотерейных выигрышей, а также обнародовать информацию о полученном дорогом подарке.

«Хотелось бы обратить внимание всех плательщиков, что 30 апреля - это рабочий день, четверг, соответственно, до этого периода декларацию необходимо подать. И не хотелось бы, чтобы у нас в конце декларационной кампании в последние дни здесь образовалось столпотворение. Декларацию можно подавать хоть сегодня, в любой день до 30 апреля», - рассказал Денис Сальм, начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу.

21.01.2020 18:44

Имущественные налоги - единым платежом. Еще в январе 2019 года фискальная служба запустила свою новую услугу. Перечислять деньги на специальный счет для уплаты налогов - транспортного, земельного и на имущество - физ. лицам теперь разрешено заранее.

Пользоваться «накопительным кошельком» ямальцы смогут в своих личных кабинетах на сайте ведомства. Нужная сумма автоматически спишется в срок уплаты налогов за соответствующий период. Остатки средств граждане смогут вернуть. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, уходившее на оформление платежных документов.

«Налогоплательщики несколько неверно понимают. Единый налоговый платеж - это лишь способ добровольной уплаты тех налогов, обязанность уплаты которых установлена Конституцией РФ. Позволяет свои расходы по уплате этих налогов распределить в течение налогового периода», - пояснил Денис Сальм, начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу.

30.12.2019 13:15

В прямом эфире Первого Арктического телеканала «Ямал-Регион» в телевизионном проекте «Самое время» начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления налоговой службы Ямала Светлана Сафонова рассказала о введении с 01.01.2020 в округе нового специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Новый режим налогообложения позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере 4% - от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% - от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Преимущества нового спекцрежима очевидны:
-Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
-Расчет налога автоматический.
-Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата - не позднее 25 числа следующего месяца.
-Выгодные налоговые ставки. Других обязательных платежей нет.
-Простая регистрация через Интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.
-Совмещение с работой по трудовому договору.

Так, легализовать свой бизнес граждане Ямала смогут при осуществлении широкого спектра видов деятельности - это удаленная работа через электронные площадки; оказание косметических услуг на дому; сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок; услуги по перевозке пассажиров (в том числе такси) и грузов; продажа продукции собственного производства; фото-и видеосъемка на заказ; проведение мероприятий и праздников; юридические консультации и ведение бухгалтерии; строительные работы и ремонт помещений, услуги няни, репетитора, сиделки и оказание услуг по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.

Действует данные режим, только если доход «самозанятого» за год не превышает 2,4 млн. руб.

«С 1 января 2020 года, когда Ямал войдет в число пилотных регионов, мы создадим дополнительные благоприятные условия, направленные на совершенствование налогового администрирования, снижение административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности в округе» - резюмировала Светлана Сафонова.

10.12.2019 13:19

Какие преференции появятся у трансграничного бизнеса, и каких льгот он лишится? Что придумали для того, чтобы оффшоры вообще исчезли из финансового языка? Чего в целом ждать глобальной налоговой системе от договоренностей налоговых служб 135 стран? О главных событиях 2020 года рассказала партнер налоговой и юридической практики компании EY Евгения Ветер

22.11.2019 12:08


В телевизионном проекте «Актуальное интервью» Первого Арктического телеканала «Ямал-Регион» руководитель Управления налоговой службы Ямало-Ненецкого автономного округа Яна Калюжина подвела итоги, с которыми налоговые органы подошли к профессиональному празднику, рассказала о планах на будущее, основных проектах ФНС России, поздравила коллег с праздничной датой.

По итогам 9 месяцев 2019 года налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа с учетом Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам достигнута положительная динамика поступлений налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации». В целом объем поступлений с учетом результатов контрольной работы, проведенной в отношении налогоплательщиков, администрируемых на межрегиональном уровне, составил 1326 млрд. рублей (124% к объёму поступлений аналогичного периода 2018 года), из которых 78% от общей суммы дохода - 1034 млрд. рублей поступило в федеральный бюджет, 17% - в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (229 млрд. рублей), 5 % от общей суммы дохода (64 млрд. рублей) поступило во внебюджетные фонды.

Положительная динамика снижения количества выездных проверок отражает приоритет Федеральной налоговой службы при проведении контрольной работы, направленный на то, чтобы налогоплательщик самостоятельно оценивал свои риски и уточнял налоговые обязательства. За 2017 год количество выездных налоговых проверок составило 149, за 2018 год - 105, за 1 полугодие 2019 года - 58. Такая работа проводится при выявлении фактов нарушений законодательства о налогах и сборах на всех этапах контрольных мероприятий: при проведении как камеральных, так и выездных налоговых проверок.

«Технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками – это основа налогового администрирования будущего. Трансформация налоговых органов в цифровые платформы, которые соединены с соцсетями, популярными цифровыми сервисами и другими онлайн-платформами – это следующий шаг в развитии налогового администрирования. Только так мы можем продолжать быть эффективными!» - рассказала в эфире руководитель налогового ведомства.

21.11.2019 13:48

В преддверии профессионального праздника - Дня работника налоговых органов Российской Федерации в телевизионном проекте «Бодрое утро» Первого Арктического телеканала «Ямал-Регион» заместитель руководителя Управления налоговой службы Ямала Александр Слабенко рассказал о планах на будущее и основных проектах ФНС России.

Уже сегодня вести бизнес, взаимодействовать с налоговой инспекцией и получать государственные услуги ФНС России можно не выходя из дома! Получение государственных услуг ФНС России реализовано в электронном виде через Единый портал государственных услуг, электронные Сервисы официального интернет-сайта ФНС России, посредством электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. Сегодня на интернет-сайте ФНС России реализовано более 60 сервисов, позволяющих налогоплательщикам без личного посещения налоговых органов получать государственные услуги ФНС России: Личные кабинеты, регистрация бизнеса, сведения об ИНН, оплата налогов и госпошлины, риски бизнеса, сведения из реестров, налоговые калькуляторы, налоговый учет, справочная информация и другие.

С развитием электронных сервисов все больше и больше налогоплательщиков для обращения в налоговые органы ФНС России выбирает электронное взаимодействие. Заниматься бизнесом, не тратя время на визиты в инспекцию, помогают Личные кабинеты налогоплательщиков. Так, пользователями личных кабинетов на сегодняшний день являются порядка 115 тысяч физических лиц, более 3 тысяч юридических лиц и 9 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Я призываю налогоплательщиков в цифровую эпоху развиваться вместе с нами! Только совместно мы сможем найти пути решения возникающих вопросов и обеспечить благоприятные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе» - обратился к телезрителям представитель налоговой службы округа.

20.11.2019 23:55

Как оплатить налог и зарегистрироваться как самозанятый, не выходя из дома? Как оформить налоговые вычеты? Что делать, если приходят налоги на имущество, которого нет? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Прямо в студии он продемонстрирует возможности мобильного приложения и покажет, как работает онлайн-система контроля кассового оборудования.

11.11.2019 13:14

Если Вы индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус или занимаетесь иной частной практикой, то Вы должны самостоятельно исчислять и уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Сколько, как и когда - подскажет информационный ролик ФНС России.

29.10.2019 14:16

Российские налогоплательщики - одни из самых дисциплинированных в мире. Какую роль в повышении платежной дисциплины россиян сыграли сервисы, и как ФНС идет по цифровому следу тех, кто умышленно уклоняется от уплаты налогов? Об этом рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

15.10.2019 14:06

С 2021 года в России нельзя будет платить единый налог на вмененный доход - второй по популярности налоговый режим для малого бизнеса. Почему это происходит, какие альтернативы появятся для предпринимателей? Об этом в интервью рассказал заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.