ENG

С какого периода применяется льгота по уплате транспортного налога в Севастополе для ветеранов боевых действий

Дата публикации: 15.08.2023 12:57

В июне в Севастополе принят Закон № 769 – ЗС «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Закона города Севастополя от 14 ноября 2014 года № 75-ЗС «О транспортном налоге», который освободил ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Законодательным собранием города Севастополя определено, что Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Следует отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый период для транспортного налога с физических лиц составляет календарный год, следовательно, в текущем году граждане оплачивают транспортный налог за предыдущий год.

Сумма налога для физических лиц к уплате рассчитывается налоговой службой и направляется гражданам в составе налогового уведомления, которое кроме транспортного налога может также содержать суммы для оплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц (при наличии у физического лица права собственности на эти объекты).

Как правило, уведомления начинают поступать гражданам в сентябре -октябре через «Личные кабинеты физического лица», через Единый портал государственных услуг или по почте, а оплату необходимо произвести не позднее 1 декабря.

Таким образом, уведомления, которые будут получать севастопольцы сейчас, в 2023 году, содержат расчет налога за календарный период 2022 года по Закону, который действовал в налоговом периоде 2022 года. 

Следует отметить, что впервые льгота для граждан, которые относятся к категории ветеранов боевых действий, будет применена для жителей Севастополя в 2025 году за налоговый период 2024 года.