ENG

Как уменьшить патент на сумму страховых взносов и пособий

Дата публикации: 04.08.2021 09:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 2021 года предприниматели на патентной системе налогообложения (далее – ПСН) могут уменьшать размер уплачиваемого налога по ПСН на сумму обязательных страховых взносов и пособий. Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) с наемными работниками, могут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников данного ограничения нет и стоимость патента можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов и пособий.

Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий необходимо уведомить налоговой орган. Форма данного уведомления утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

В письме ФНС России от 19.07.202 № СД-4-3/10101@ разъяснен порядок заполнения уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого при применении ПСН, на сумму взносов и пособий:

1 - Сумма страховых взносов и пособий в новом уведомлении: В листе «А» указываются сведения по каждому патенту, который уменьшается на страховые взносы и пособия. В строке 060 по каждому патенту отражается взносы и пособия, на которые уменьшили налог по этому патенту в предыдущих уведомлениях, в том числе по рекомендованной форме.

В листе «Б» в строке 130 указывается общая сумма страховых взносов и пособий, уменьшающая налог, ранее отраженная в строке 120 листа «Б» рекомендованного уведомления.

2 - Признак налогоплательщика:

  • «1» — налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;
  • «2» — налогоплательщик, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Признак налогоплательщика необходимо заполнять по каждому патенту, который уменьшается на страховые взносы и пособия.

Если в календарном году у предпринимателя несколько патентов и хотя бы по одному из них есть наемный работник, признак «1» указывается в отношении всех патентов, у которых период действия приходится на период, в котором ИП использовал труд наемных работников.

При этом, налоговый орган может отказать ИП в уменьшении стоимости патента, если:

  • не оплачены страховые взносы и пособия, которые указаны в уведомлении;
  • в уведомлении указана сумма страховых взносов и пособий, в размере большем, чем можно взять к уменьшению стоимости патента.

Отказ налоговый орган оформляет соответствующим уведомлением. С 30.05.2021 для этого применяется форма, утвержденная приказом ФНС России от 24.03.2021 № ЕД-7-3/217@. Уведомление об отказе налоговый орган направляет в срок не позднее 20 рабочих дней со дня получения уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.

Обращаем внимание, что разъяснения о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий содержатся в письме ФНС России от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@.