ENG

О работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Бурятия в феврале 2022 года

Дата публикации: 28.03.2022 05:32

В феврале 2022 года в УФНС России по Республике Бурятия (далее – Управление) на рассмотрение поступило 513 обращений, в том числе:

В электронном виде:

  • 24 обращения из сервиса «ЛК2_Жалоба»;
  • 311 обращение из сервиса «ЛКИП»;
  • 90 - интернет-обращений;
  • 1 обращение - портала «Госуслуги»;
  • 5 обращений перенаправлены от ФНС России;
  • 4 обращения перенаправлены от МИ ФНС России по ЦОД №2;
  • 1 обращение перенаправлено от МИ ФНС России по ДФО;
  • 7 обращений перенаправлены от других ТНО;
  • 2 обращение перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций;

На бумажном носителе:

  • 31 обращение от физических лиц;
  • 21 обращение от индивидуального предпринимателя;
  • 16 обращений перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций;

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений уменьшилось в 2 раза (в феврале 2021 года Управлением и МРИ зарегистрировано 1049 заявлений); в связи с переходом в СООН формализованных обращений и в свободной форме, количество обращений граждан, поступивших из личного кабинета налогоплательщика уменьшилось на 95,3%. Также уменьшилось количество интернет-обращений на 28% и количество обращений, поступивших их других источников (на бумажном носителе, перенаправленных из других ТНО, сторонних организаций) уменьшилось на 50,5%.

В отчетном периоде увеличилось количество обращений из ЛКИП на 39,5% (в марте 2021г. поступило всего по республике из ЛКИП - 188 обращений).

В феврале 2022 года значительное количество составили обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 144 обращений (28% от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, имущественных налогов и др.;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

Число обращений по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов составило 91 обращения (17,6 % от общего числа), в частности по подаче заявлений о применении патентной системы налогообложения, об уменьшении патента на страховые взносы. По вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа поступило 64 обращений (12,4 % от общего числа). Налогоплательщики сообщали о сроках предоставления возврата излишне уплаченной суммы налога, подтверждения обоснованности отказов в зачете (возврате) сумм налога.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 40 обращений (7,7 % от общего числа). Заявители обращались за справками об отсутствии задолженности, о расчетных банковских счетах, о получении дубликата ИНН в связи с утерей, об онлайн записи на прием и другое. По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 30 обращений (5,8% от общего числа), по оказанию услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами поступило 16 обращений (3,1 % от общего числа). В текущем периоде граждане обращались по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе по вопросу получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Кроме того, налогоплательщиков интересовали вопросы, касающиеся использования интернет-сервисов: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов поступило – 26 обращений (5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка, начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества сроками выплат имущественных, социальных вычетов. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

В феврале 2022 года в приемные Управления обратился 1 гражданин. По данному обращению были дано разъяснение.