ENG

О работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Бурятия в июне 2022 года

Дата публикации: 22.07.2022 05:49

В июне 2022 года в УФНС России по Республике Бурятия (далее – Управление) на рассмотрение поступило 460 обращений, в том числе:

В электронном виде:

  • 36 обращений из сервиса «ЛК2_Жалоба»;
  • 271 обращение из сервиса «ЛКИП»;
  • 58 интернет-обращений;
  • 7 обращений – перенаправлены от ФНС России;
  • 7 обращений перенаправлены от других ТНО;
  • 3 обращения перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций;

На бумажном носителе:

  • 37 обращений от физических лиц;
  • 30 обращений от индивидуальных предпринимателей;
  • 11 обращений перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений уменьшилось в 2 раза (в июне 2021 года Управлением и МРИ зарегистрировано 948 обращений); в связи с переходом в СООН формализованных обращений (ЖС) и в свободной форме, количество обращений граждан, поступивших из личного кабинета налогоплательщика уменьшилось на 93,7%; количество интернет-обращений уменьшилось на 32,5%

Из личного кабинета индивидуального предпринимателя количество обращений увеличилось на 21,4%. (в июне 2021г. поступило всего из ЛКИП по республике - 213 обращений) и количество поступивших их других источников (на бумажном носителе, перенаправленных из других ТНО, сторонних организаций) на 22,1%.

В отчетном периоде значительное количество составили обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 159 обращений (34,5 % от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, имущественных налогов и др.;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило 66 обращений (14,3 % от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

  • порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;
  • порядком применения налога на профессиональный доход;
  • порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения;

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов поступило 29 обращений (6,3 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка, начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, со сроками выплат имущественных, социальных вычетов, а также с упрощенным порядком получения вычетов по НДФЛ. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности. Отдельные обращения, касались темы администрирования страховых взносов. Заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов в виде фиксированного платежа.

По вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа поступило 37 обращений (8 % от общего числа). Налогоплательщики сообщали о сроках предоставления возврата излишне уплаченной суммы налога, подтверждения обоснованности отказов в зачете (возврате) сумм налога.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 57 обращений (12,3 % от общего числа). Заявители обращались за справками об отсутствии задолженности, о расчетных банковских счетах, о получении дубликата ИНН в связи с утерей, об онлайн записи на прием и другое. По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 26 обращений (5,6% от общего числа), по оказанию услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами – 5 обращений (1 % от общего числа). В текущем периоде граждане обращались по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе по вопросу получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В июне 2022 года поступило по вопросам контроля и надзора в налоговой сфере и контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами 16 (3,4%) и 17 (3,6%) обращений соответственно. Граждане в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке (Приложение №1).

В июне 2022 года в приемные Управления обратился 7 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения.

Основная доля обращений в отчетном периоде поступила от граждан, проживающих в Республике Бурятия - 439 обращения или 95,4 % от общего числа.

Обращения также поступали от налогоплательщиков г. Москва, Республики Карелия, Иркутской, Ивановской, Курской, Свердловской, Московской, Тульской областей, Ставропольского, Краснодарского, Забайкальского краев - 21 обращение или 4,5 % от общего числа (Приложение № 2).