ENG

О работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Бурятия в декабре 2022 года

Дата публикации: 02.02.2023 11:39

В декабре 2022 года в УФНС России по Республике Бурятия (далее – Управление) на рассмотрение поступило и зарегистрировано в БД «Заявления граждан» (далее - БД ЗГ) 407 обращений, в том числе:

В электронном виде:

  • 28 обращений из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • 266 обращений из сервиса «ЛК ИП»;
  • 10 обращений перенаправлены от ФНС России;
  • 1 обращение перенаправлено от МИ ФНС России по ЦОД;
  • 1 обращение перенаправлено от МИ ФНС России по ЦОД № 2;
  • 14 обращений перенаправлены от других ТНО;
  • 1 обращение от физического лица;
  • 1 обращение от индивидуального предпринимателя;
  • 4 обращения перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

На бумажном носителе:

  • 35 обращения от физических лиц;
  • 29 обращений от индивидуальных предпринимателей;
  • 17 обращений перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

В аналогичном периоде 2021 года в БД Заявления граждан СЭД-Регион (далее - БД ЗГ) зарегистрировано всего 557 обращений, в СООН принято в обработку и направленно на рассмотрение руководству 876 обращений в свободной форме; в отчетном периоде 2022 года принято всего 407 обращений в БД ЗГ, в СООН - 950 обращений в свободной форме.

В декабре 2022 значительное количество составили обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 133 обращения (32,6 % от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, имущественных налогов и др.;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов - 25 обращений (6,1 % от общего числа).

По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило 92 обращения (22,6 % от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

  • порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;
  • порядком применения налога на профессиональный доход;
  • порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения;

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов поступило 14 обращения (3,4 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка, начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, со сроками выплат имущественных, социальных вычетов, а также с упрощенным порядком получения вычетов по НДФЛ. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности.

По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН зарегистрировано 26 обращений (6,3 % от общего числа) - заявители обращались за сведениями о расчетных банковских счетах, о получении ИНН несовершеннолетним детям и в связи с утерей, о внесении изменений в ЕГРН и ЕГРИП.

По вопросам организации работы с налогоплательщиками и по оказанию услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами поступило 24 обращения (5,8 % от общего числа) - заявители обращались за справками об отсутствии задолженности, об онлайн записи на прием, по регистрации доверенностей и приема деклараций, в том числе по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» по получению квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

 По вопросам контроля и надзора в налоговой сфере поступило 10 обращений (2,4 от общего числа), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поступило 16 обращений (3,9 % от общего числа), надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 12 (2,9 % от общего числа), регистрации и применения контрольно-кассовой техники – 2 обращения (0,4 % от общего числа) (Приложение №1).

В декабре 2022 года в приемные Управления обратились 2 гражданина. Всем обратившимся были даны разъяснения.

Основная доля обращений в отчетном периоде поступила от граждан, проживающих в Республике Бурятия - 391 обращений или 96 % от общего числа.

Обращения также поступали от налогоплательщиков Республики Удмуртия, Краснодарского, Забайкальского, Хабаровского краев, Иркутской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Нижегородской областей, г. Москва (Приложение № 2).