ENG

О работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Бурятия в январе 2023 года

Дата публикации: 06.03.2023 09:30

В январе 2023 года в УФНС России по Республике Бурятия (далее – Управление) на рассмотрение поступило и зарегистрировано в БД «Заявления граждан» (далее -  БД ЗГ) 436 обращений, в том числе:

В электронном виде:

- 8 обращений из сервиса «ЛК2»;

- 140 обращений из сервиса «ЛК3»;

- 196 обращений из сервиса «ЛКИП»;

- 41 интернет-обращение;

- 3 обращения из сервиса GOSUSLUGI.RU;

- 3 обращения перенаправлены от ФНС России;  

- 4 обращения перенаправлено от МИ ФНС России по ЦОД;

- 1 обращение перенаправлено от МИ ФНС России по ЦОД № 2;

- 1 обращение перенаправлено МИ ФНС России по ДФО;

- 9 обращений перенаправлены от других ТНО;

- 1 обращение от физического лица;

-  1 обращение от индивидуального предпринимателя;

-  1 обращение перенаправлено по подведомственности от сторонних организаций.

На бумажном носителе:

- 10 обращений от физических лиц;

- 5 обращений от индивидуальных предпринимателей;

- 12 обращений перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

В отчетном периоде 2023 года в СООН принято в обработку и направленно на рассмотрение руководству 1123 обращения в свободной форме.

В аналогичном периоде 2022 года в БД ЗГ зарегистрировано всего 479 обращений, в СООН – 620 обращений в свободной форме.

В январе 2022 значительное количество составили обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 84 обращения (19,2,6 % от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

- предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;

- отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;

- списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов

налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать обращения по вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов - 35 обращений (8 % от общего числа).

По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов поступило 83 обращения (19 % от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

– порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;

– порядком применения налога на профессиональный доход;

– порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения;

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов поступило 22 обращения (5 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком налогообложения доходов от продажи единственного жилья и условия освобождения доходов семей с детьми от обложения НДФЛ. Кроме того, заявители просили разъяснить порядок применения налоговой ставки по НДФЛ в размере 15%, а также освобождения от налогообложения доходов, полученных мобилизованными, продления сроков представления налоговой отчетности, продления сроков уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов в виде фиксированного платежа.

По вопросам регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей крестьянских (фермерских) хозяйств поступило 7 обращений (1,6 % от общего числа). В указанных обращениях встречались вопросы о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также прекращение физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, об отсутствия сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН зарегистрировано 119 обращений (27,2 % от общего числа) - заявители обращались за сведениями о расчетных банковских счетах, о получении ИНН несовершеннолетним детям и в связи с утерей, о внесении изменений в ЕГРН и ЕГРИП.

По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 20 обращений (4,5 % от общего числа) и по оказанию услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами - 11 обращений (2,5 % от общего числа) - заявители обращались за справками об отсутствии задолженности, об онлайн записи на прием, по регистрации доверенностей и приема деклараций, в том числе   по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» по получению квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

 По вопросам контроля и надзора в налоговой сфере поступило 6 обращений (1,3 от общего числа), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами поступило 9 обращений (2 % от общего числа), надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 5 (1,1 % от общего числа), регистрации и применения контрольно-кассовой техники – 2 обращения (0,4 % от общего числа) (Приложение № 1).

В январе 2023 года в приемные Управления обратились 4 гражданина. Всем обратившимся были даны разъяснения.

Основная доля обращений в отчетном периоде поступила от граждан, проживающих в Республике Бурятия -  421 обращение или 96,5 % от общего числа.

Обращения также поступали от налогоплательщиков Краснодарского края, Иркутской, Московской, Нижегородской, Саратовской областей, г. Москва, г. Санкт-Петербург (Приложение № 2).