ENG

О работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Бурятия в апреле 2023 года

Дата публикации: 02.06.2023 06:55

В апреле 2023 года в УФНС России по Республике Бурятия (далее – Управление) на рассмотрение поступило и зарегистрировано в БД «Заявления граждан» (далее -  БД ЗГ) 438 обращений, в том числе:

В электронном виде:

  • 13 обращений из сервиса «ЛК2»;
  • 105 обращений из сервиса «ЛК3»;
  • 201 обращение из сервиса «ЛКИП»;
  • 61 интернет-обращение ЮЛ;
  • 10 обращений перенаправлены от ФНС России;  
  • 5 обращений перенаправлены от других ТНО;
  • 1 обращение от физического лица;
  • 7 обращений перенаправлено по подведомственности от сторонних организаций.

На бумажном носителе:

  • 13 обращений от физических лиц;
  • 22 обращения перенаправлены по подведомственности от сторонних организаций.

В отчетном периоде 2023 года в СООН принято в обработку и направленно на рассмотрение руководству 1911 обращений в свободной форме.

В аналогичном периоде 2022 года в БД ЗГ зарегистрировано всего 386 обращений, в СООН – 1333 обращения в свободной форме.

В апреле 2023 значительное количество составили обращения по вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов - 92 обращений (21 % от общего числа). Налогоплательщики направляли заявления на возврат госпошлины, сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога.

По вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов зарегистрировано 78 обращений (17,8 % от общего числа). В своих обращениях заявители интересовались следующими вопросами:

  • порядком освобождения от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;
  • порядком применения налога на профессиональный доход;
  • порядком определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения;

По вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 36 обращений (8,2 % от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 15 обращений (3,4 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком налогообложения доходов от продажи единственного жилья и условия освобождения доходов семей с детьми от обложения НДФЛ. Кроме того, заявители просили разъяснить порядок применения налоговой ставки по НДФЛ в размере 15%, а также освобождения от налогообложения доходов, полученных мобилизованными, продления сроков представления налоговой отчетности, продления сроков уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов в виде фиксированного платежа.

По вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН зарегистрировано 55 обращений (12,5 % от общего числа) - заявители обращались за сведениями о расчетных банковских счетах, о получении ИНН несовершеннолетним детям и в связи с утерей, о внесении изменений в ЕГРН и ЕГРИП.

В отчетом периоде по вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 59 обращений (13,4 % от общего числа), по оказанию услуг в электронной форме и пользования информационными ресурсами -  11 обращений (2,5 % от общего числа), по вопросам налоговой отчетности поступило 14 обращений (3,1 % от общего числа): заявители обращались за справками об исполнении обязанности налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов,  об онлайн записи на прием, по регистрации доверенностей и приема деклараций, в том числе  по вопросам разъяснения Федерального закона от 06.04.2021 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» по получению квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

 По вопросам контроля и надзора в налоговой сфере поступило 11 обращений (2,5 % от общего числа), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 21 обращение (4,7 % от общего числа), надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 11 обращений (2,5 % от общего числа), регистрации и применения контрольно-кассовой техники - 8 обращений (1,8 % от общего числа).

Подробная статистика обращений, поступивших в Управление в разрезе тематик приведена в Приложении № 1.

 В апреле 2023 года в приемные Управления обратился 8 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения.

Основная доля обращений в отчетном периоде поступила от граждан, проживающих в Республике Бурятия -  402 обращение или 91,7 % от общего числа.

Обращения также поступали от налогоплательщиков Хабаровского, Забайкальского краев, Тюменской, Иркутской областей, г. Москва, г. Санкт-Петербурга (Приложение № 2).