ENG

Итоги перехода на ЕНС, льготы и повышение налоговой грамотности обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 02.04.2024 09:02

Растущую налоговую грамотность и сознательность налогоплательщиков Карачаево-Черкесии отметил на заседании Общественного совета при УФНС его председатель, член Общественной палаты РФ и КЧР, директор С-К филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

В заседании Общественного совета при УФНС приняли участие представители научного, творческого, бизнес - сообщества Карачаево-Черкесии, представители общественных организаций и творческих союзов.

Положительную тенденцию подтвердил руководитель УФНС Расул Текеев. Он привел статистику за 2023 год: поступления в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков Карачаево-Черкесии составили 26 млрд 628 млн рублей и выросли на 28,2%, или более чем на пять млрд рублей по сравнению с 2022 годом.

Заместитель председателя Карачаево-Черкесского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественной палаты КЧР Эльдар Кишмахов отметил, что налоговики республики провели большую работу не только по администрированию налогов, но и по информированию, адаптации налогоплательщиков к переходу на ЕНС и ЕНП.

Расул Текеев, в свою очередь, заметил, что при этом и сам институт ЕНС доказал свою эффективность. «Полностью исчезли зачеты между налогами. Ранее эта цифра достигала порядка 47 млн рублей в год. Сумма невыясненных платежей сократилась в 31 раз. В ближайшей перспективе планируем полностью исключить необходимость обращения за сверками». 

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия» Елена Каракаева отметила положительную практику УФНС по информированию жителей КЧР о преимуществах электронных сервисов и услуг ФНС России.

Напомним, сейчас на сайте ФНС работает порядка 70 электронных сервисов в режиме 24/7. С их помощью можно запрашивать справки и выписки, направлять обращения и декларации, уплачивать налоги, оформлять вычеты, выбирать удобное время посещения оперзала, получать уведомления, узнавать о задолженности и др.

Предприниматель Александр Караулов поделился с членами Общественного совета личным опытом пользователя Личных кабинетов.

Далее участники мероприятия перешли к обсуждению налоговых льгот и мероприятий по повышению налоговой грамотности.

Заместитель руководителя УФНС Анна Дурнова проинформировала членов Общественного совета об успешной практике межведомственного электронного документооборота в КЧР.

«Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. метров, могут не направлять в налоговые инспекции заявление с просьбой учесть льготу.

Налоговые органы самостоятельно и автоматически их применят, то есть в беззаявительном порядке на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты и др.», - уточнила она.

Например, в беззаявительном порядке предоставлены льготы по земельному налогу на общую сумму более 48 млн и 32 млн рублей соответственно 256 юрлицам за налоговый период 2023 года и почти 70 тыс. физлицам за 2022 год.

По налогу на имущество - 37 организациям и резидентам особой экономической зоны - более чем на 38 млн рублей, а почти 66 тыс. физлиц - на общую сумму порядка 123 млн рублей.

По транспортному налогу - трём юрлицам на общую сумму 14 тыс. рублей и более 25 тыс. физлиц - почти на 123 млн рублей.

«Меры поддержки довольно широкие с учетом выпадающих доходов бюджетов, но у региональных властей в приоритете поддержка незащищенных слоев населения и участников СВО, членов их семей», - подытожила Анна Дурнова

Она призвала всех, кто впервые получил льготу в 2023 году, проверить, учтена ли она в УФНС. «Это важно сделать до начала работ по массовому расчету имущественных налогов за 2023 год, чтобы потом не пришлось их пересчитывать. Проверить можно через Личный кабинет на сайте ФНС России или посетив любой налоговый орган», - уточнила она.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы повышения налоговой грамотности и культуры населения.

Доктор экономических наук, профессор, директор филиала ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в г. Черкесске КЧР Любовь Чикатуева внесла предложение распространить уроки налоговой грамотности на студентов колледжей и вузов Карачаево-Черкесии.

«Проведение таких мероприятий не только расширяет кругозор студентов, помогает воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков, но и развивает кадровый потенциал налоговых органов», - пояснила она.

Это предложение нашло одобрение у всех участников заседания. Было принято решение в октябре - ноябре 2024 организовать в вузах и колледжах КЧР уроки налоговой грамотности.

«Высокая налоговая культура, осознанная привычка платить налоги должны формироваться и воспитываться у молодежи, будущих налогоплательщиков. Наша задача сделать так, чтобы жители поняли, что от уровня поступлений доходов в бюджет, значительная часть которых составляют налоговые платежи, зависит качество и деятельность здравоохранения, образования, науки, развитие инфраструктуры и т. д.» - отметил Азамат Тлисов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата