ENG

Анна Дурнова рассказала, почему важно вовремя подать уведомление об исчисленных налогах

Дата публикации: 22.11.2023 16:53

Динамика поступлений по региональным и местным налогам, наполнение бюджетов муниципальных образований (МО), взыскание задолженности. Эти и другие вопросы озвучила на заседании комиссии по мобилизации доходов в бюджет Карачаево-Черкесии при Правительстве республики заместитель руководителя УФНС Анна Дурнова.

«Муниципалитетам нужно формировать свои бюджеты. Им важно владеть полной информацией о зачете единого налогового платежа в счет уплаты налогов, авансовых платежей, пеней, штрафов, процентов, являющихся источниками формирования доходов соответствующего бюджета», - пояснила она в своём вступлении.

Спикер также отметила, что теперь финорганы МО КЧР получили доступ к  информации ФНС «Предоставление сведений о распределении ЕНП» посредством межведомственной системы электронного документооборота.

Кроме того, работу по представлению агрегированных сведений УФНС проводит и в других форматах: на рабочих встречах, совещаниях, круглых столах, где налоговики и главы муниципальных районов, начальники районных финуправлений и финотделов сельских поселений принимают решения и меры по стабильному наполнению бюджета.

Заместитель руководителя УФНС  поблагодарила Правительство КЧР, глав городов и районов республики за совместную работу, позволившую мобилизовать в региональный бюджет сверх прогнозных показателей более 1 млрд 352 млн рублей.

Отдельное внимание членов комиссии спикер обратила на своевременное представление налоговых уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество организаций ЮЛ, НДФЛ, страховых взносов. «Если не подать уведомление вовремя, то денежные средства, перечисленные в бюджет, не распределятся по реквизитам. Значит, налогоплательщику будут начислены пени, а с 2024 года ещё и штраф 200 рублей за один документ», - предупредила она.

Анна Дурнова также рассказала о снижении задолженности благодаря институту ЕНС, изменившему систему погашения налоговых обязательств. Например, по имущественным налогам к 1 ноября она уменьшилась на 158 млн рублей или на 22 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.