ENG

Что следует учесть при заполнении уведомления по ЕНП, - рассказали в УФНС

Дата публикации: 22.01.2024 11:29

Теперь все налогоплательщики представляют уведомления об исчисленных суммах налогов по специальной форме, и уплачивают налоги в виде единого налогового платежа с указанием КБК 18201061201010000510.

В платежных поручениях указывают статус «01», а  в поле ОКТМО - «0».

Об этом налогоплательщикам Карачаево-Черкесии рассказывают на семинарах сотрудники отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС.

Начальник отдела Наталия Микрюкова поясняет: В связи с тем, что 1 января текущего года завершился переходный период на систему ЕНС, налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Теперь корректной признается только форма КНД 1110355, утвержденная приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Уведомление подается в налоговый орган только по платежам с авансовыми расчетами, по которым декларация приходит позже. Речь идет об имущественных налогах, взносах, НДФЛ, УСН, ЕСХН.

«Можно составить одно уведомление по всем авансам, в том числе сразу на несколько периодов», - пояснила она.

Налогоплательщикам КЧР рекомендуют формировать и направлять уведомление по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. При этом в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Подробнее читайте на сайте ФНС России в разделе «ЕНС».