ENG

Как проверить право на льготы по имущественным налогам, рассказали жителям Карачаево-Черкесии

Дата публикации: 19.02.2024 11:39

Налоговые органы Карачаево-Черкесии приступают к массовому расчету имущественных налогов за 2023 год. В этой работе важно учесть информацию о льготах для определенных категорий граждан, имеющих недвижимость (дом, квартиру, гараж и т.д.), земельные участки и транспортные средства.

Сотрудники отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС информируют жителей Карачаево-Черкесии на семинарах и рабочих встречах, Днях открытых дверей, что чаще всего льготы предоставляются в проактивном порядке, и гражданам подавать заявление не нужно.

То есть сведения, подтверждающие льготный статус, поступают в налоговые органы централизованно из СФР, Росреестра, и иных источников в рамках межведомственного взаимодействия в беззаявительном порядке.

Собственник имущества через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или мобильное приложение «Налоги ФЛ» может самостоятельно проверить, имеется ли у налогового органа информация о его льготе.

В случае если в 2023 году налогоплательщик впервые приобрел льготный статус и сведения о нем не отражены в личном кабинете, тогда следует обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Удобнее его направить в электронном виде через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений/ Оформить льготу/ Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам». Либо обратившись лично в налоговый орган или МФЦ, а также направить почтовым отправлением.

Актуальная информация о действующих в Карачаево-Черкесии налоговых льготах размещена на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.

Напомним, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физлиц или требования об уплате налогов можно получать в электронном виде через ЕПГУ. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.