Дата публикации: 02.02.2024 12:32
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Представить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2023 год налогоплательщикам – юридическим лицам следует не позднее 26 февраля, так как предельный срок сдачи – 25 число выпадает на выходной день. В связи с этим, с 2024 года юридическим лицам представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога на имущество, указанного в декларации, больше не требуется. Это касается объектов недвижимости, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости, а также объектов недвижимости иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости.
Организации, уплачивающие налог исходя из кадастровой стоимости, налоговую декларацию не представляют, но не позднее 26 февраля 2024 года должны представить Уведомление по налогу за 2023 год (код отчётного периода 34/04).
Уплатить налог за 2023 год нужно не позднее 28 февраля 2024 года, независимо от порядка определения налоговой базы.
Также УФНС по Коми напоминает, что с 1 января 2024 года на территории республики изменилась ставка по налогу на имущество организаций малого и среднего предпринимательства с налоговой базой, определяемой по кадастровой стоимости, и на сегодняшний день составляет 2%.
Подробную информацию о ставках и льготах можно найти на сервисе сайта ФНС «Справочная информация о ставках и льготах».