ENG

Началась рассылка уведомлений для уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 12.09.2023 10:02

С 11 сентября 2023 года началась рассылка уведомлений для уплаты имущественных налогов.

Пользователям Личного кабинета налогоплательщика налоговые уведомления выгружаются в электронном виде. Поэтому пользователям данного сервиса необходимо проверить свой Личный кабинет.

Налогоплательщикам, не подключенным к данному сервису, налоговые уведомления в ближайшее время будут доставлены почтовой службой. Рассылка будет проходить поэтапно и закончится в октябре, так что у всех будет достаточно времени для ознакомления с начислениями и оплаты налогов до 1 декабря.

Чтобы избежать неудобств, связанных с получением налоговых уведомлений на бумажном носителе, налоговые органы рекомендуют перейти на электронное взаимодействие и управлять своими налоговыми делами, не выходя из дома,  воспользовавшись мобильным приложением "Налоги ФЛ" или Личным кабинетом налогоплательщика с помощью компьютера или телефона.

Напомним, в Личном кабинете можно получить актуальную информацию обо всех принадлежащих на правах собственности объектах недвижимости и зарегистрированных транспортных средствах, получить налоговое уведомление в электронном виде, ознакомиться с начислениями, осуществить оплату налогов, заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Имущественные налоги рассчитаны налоговыми органами с учетом всех льгот. Для более подробной информации о ставках и льготах по имущественным налогам в каждом муниципальном образовании можно заглянуть в интернет-сервис "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России.

В своих налоговых уведомлениях жители республики увидят реквизиты для быстрой уплаты налогов, а именно уникальный идентификатор начислений (УИН), штрих-код и QR-код. Уплатить начисленные налоги за несколько минут можно любым удобным способом, воспользовавшись Личным кабинетом на сайте ФНС России, мобильным приложением «Налоги ФЛ» или Личным кабинетом на Портале Госуслуг.

Предоставляемые сервисы и возможности дистанционного взаимодействия позволяют налогоплательщикам получать необходимые услуги и информацию от налоговых органов, минуя личное присутствие и экономя время и усилия.