Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Республике Татарстан и территориальных налоговых органах Республики Татарстан за 4 квартал 2024 года

Дата публикации: 31.01.2025 14:06

В 4 квартале 2024 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан и территориальных налоговых органах Республики Татарстан зарегистрировано 41998 обращений граждан и организаций (на 2,4% больше, чем в 4 квартале 2023г. (41027)).

Через онлайн-сервисы  «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических, юридических лиц и индивидуального предпринимателя», с сайта GOSUSLUGI.RU., а также через ПП СООН поступило 31983 (387, 2549, 9 и 29038 соответственно) обращения, т.е.  76,2%  от общего количества.

Из общего числа, 41488 (т.е. 98,8%) обращений было взято на контроль исполнения, 510 обращений при предварительном рассмотрении были квалифицированы как повторные, либо направленные с дополнительными документами к имеющейся переписке, а также письма информационного характера, не требующие ответа.

Тематика поступающих обращений разнообразна. 13679 (32,6%) обращений составляет вопрос организации работы с налогоплательщиками. По вопросам имущественного, транспортного, земельного налога 6594 (15,7%) обращения. По вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, а также задолженности по налогам 4257 (10,1%). Так же  граждане обращаются по налогу на доходы физических лиц 3101 (7,4%).

Остальные обращения касаются учета налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН, налогообложения малого бизнеса, специальных режимов и другие.

Практически все письменные обращения граждан, поставленные на контроль, были рассмотрены и исполнены в тридцатидневный срок. По отдельным обращениям срок исполнения был продлен на основании предварительного ответа заявителю, и исполнены после получения ответа на запрос из других ведомств или результатов контрольных мероприятий.

В налоговых органах Республики Татарстан проводятся следующие мероприятия, направленные на устранение причин и условий, способствующих повышению активности авторов обращений по вопросам, решение которых входит в компетенцию налоговых органов, а именно:

  • работа по уточнению сведений по имуществу, транспорту, земле, принадлежащему налогоплательщику с регистрирующими органами, представляющими соответствующую информацию;
  • работа по своевременному отражению информации в информационных ресурсах налоговых органов, корректному отражению сведений в личном кабинете налогоплательщика.

Кроме того, в целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений граждан, на постоянной основе проводится анализ актуальных и проблемных вопросов, которые разъясняются по телефонам справочной службы. На информационных стендах в УФНС России по Республике Татарстан и подведомственных налоговых органах Республики Татарстан размещается актуальная информация по вопросам налогообложения.