ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

09.03.2023 05:16

Заместитель начальника отдела камерального контроля налогообложения доходов физических лиц и страховых взносов Управления ФНС России по Республике Тыва А.А. Ооржак рассказала, что с 1 января 2023 г. стартовала декларационная кампания.

В период с 1 января по 30 апреля 2023 г. обязаны отчитаться о полученных доходах граждане, продавшие недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, Отчитаться о доходах необходимо, если  гражданин получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.
 

31.01.2023 13:44

Налоговая служба Тувы начала принимать документы на предоставление налоговых льгот по имущественным налогам. Какие категории граждан имеют право на льготы, в эфире телеканала ГТРК "Тыва" рассказал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Айдын Анатольевич Ичин.

Налоговые льготы - это преимущества в области налогообложения, предоставленные законодательством отдельным категориям налогоплательщиков. Например, это возможность не платить налог или платить его в пониженном размере. Налоговые льготы можно получить по налогу на имущество физических лиц, земельному или транспортному налогу. О наличии права на них налогоплательщикам следует своевременно заявить в налоговую инспекцию.

По каждому виду налога определен свой перечень льготных категорий граждан. Если говорить в общем, то к «льготникам» относятся:
  • Герои Советского Союза и Российской Федерации,
  • инвалиды I и II групп,
  • инвалиды с детства,
  • ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий,
  • пенсионеры
  • предпенсионеры,
  • многодетные семьи.
Налогоплательщики, имеющие право на льготы, представляют заявления о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на данную льготу. Сделать это нужно до 1 апреля, чтобы мы при начислении имущественных налогов за 2022 год учли все льготы граждан.

Обратиться с заявлением о налоговой льготе можно, не посещая налоговый орган, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».
Многофункциональный центр предоставления услуг также принимает заявления в соответствии с Соглашением о взаимодействии между МФЦ и Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Тыва.

Тем, кто ранее представлял документы в налоговый орган, повторно обращаться за правом на налоговую льготу по одному и тому же объекту налогообложения не требуется.
Заявление о предоставлении льготы нужно подать и в том случае, если гражданин хочет изменить объект налогообложения, на который предоставляется льгота.

Изображение отсуствует
18.01.2023 05:07

В программе "Интервью дня" начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов С.И. Черепанов рассказал, что такое налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

12.01.2023 04:32

С начала 2023 года у российских компаний и индивидуальных предпринимателей появилась возможность платить налоги через единый налоговый счёт.

Если раньше уплата налогов производилась отдельно по каждому налогу, с подготовкой документов также отдельно по каждому платежу, то с этого года платить налоги и взносы можно будет одним платежным поручением. С введением единого налогового счета не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по другому – есть задолженность.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа.

В случае если авансовые платежи по налогам, взносы, уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах платежей. Срок - не позднее 25-го числа месяца уплаты.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



16.11.2022 12:32

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва призывает граждан оплатить имущественный налог за 2021 год. До 1 декабря текущего года необходимо оплатить земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц.

Самый быстрый и удобный способ оплаты налогов - с помощью "Личного кабинета налогоплательщика".

11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



09.11.2022 13:03

Совсем недавно, наши мобилизованные земляки отправились для выполнения боевых задач в зону СВО. На какие меры поддержки могут рассчитывать призванные на военную службу граждане, в части уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности? Сегодня мы в программе интервью дня об этом поговорим с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Шончалай Белек-ооловной Конзай-оол.

27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.