ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

19.11.2015 03:53

В среду в Москве открывается форум по налоговому администрированию, на который собрались представители налоговых органов более чем 20 стран ОЭСР и БРИКС. О чем будут говорить, чего ждать от встречи и куда движется мировое налоговое законодательство? Об этом рассказывает заместитель руководителя ФНС России Алексей Аверчук.

17.11.2015 04:35

Андрей из Белого Яра, в сентябре этого года получил земельный участок, как нуждающийся. Оформил его через кадастровую палату в собственность. Андрей спрашивает: как ему заплатить налог, самому обращаться в налоговую службу или придет письмо с налогом?

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Хакасия  Ольга Каракулова ответила, что все сведения о регистрации недвижимого имущества из регистрационной палаты поступают в налоговой орган. А ведомство самостоятельно присылает налогоплательщику уведомление. То есть, в инспекцию обращаться не нужно, налог придет в период с апреля по август следующего года.

16.11.2015 12:04

Александра Иванова из Абакана купила квартиру в ипотеку в 2014 году. Девушка интересуется, будет ли возврат 13% с налоговой, когда уйдет в декретный отпуск?

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Хакасия Ольга Каракулова ответила, что имущественный налоговый вычет, предоставляется по суммам уплаченным в бюджет. То есть, если гражданин не является плательщиком налога, то из бюджета возвращать нечего. Вернуть 13%, девушка сможет после выхода на работу.

05.11.2015 07:52

Как самому рассчитать имущественные налоги за квартиру, гараж и дачу? При помощи электронного калькулятора на главной странице  сайта ФНС России по адресу www.nalog.ru

Расчет имущественного налога на примере "двушка" в 53 квадрата.

Годовой налог на имущество:
    2016 - 407 рублей;
    2017 - 643 рубля;
    2018 - 880 рублей;
    2019 - 1117 рублей;
    2020 - 1354 рубля

Разница между новым и старым налогом в оценке недвижимости заключается в том, что сейчас налоговые органы рассчитывают от кадастровой стоимости (приравнена к рыночной), а ранее от инвентаризационной

Чтобы рассчитать по ней новый налог надо знать несколько особенностей.

Например, нужно указать вашу долю в квартире. Затем считаем месяцы, сколько владеем квадратами. Это касается только тех, кто в этом году купил или продал недвижимость.

Ещё она тонкость - налоговый вычет. Это квадраты, которые не облагаются налогом. Для комнат вычет: 10 кв.м, для квартир - 20, для домов - 50 кв.м. То есть, если ваше имущество меньше этой площади, налога нет.

Следом ставка налога. Ее стандартный размер 0,1%, но ставка окончательно еще не утверждена, муниципалитеты должны установить до 1 декабря этого года.




04.11.2015 15:26

25-летие налоговой службы: какие задачи были в начале, и какие сейчас? Почему ФНС стала одной из первых структур, где появился Общественный совет? И в какую сторону должна развиваться российская налоговая система?


21.10.2015 11:41

Не заплатили налоги вовремя, еще есть возможность исправить это без серьезных последствий. Специалисты Налоговой службы дают гражданам возможность погасить свои долги без серьезных штрафных санкций. Но ненадолго.

До 1 октября каждый человек, у которого в собственности есть квартира, машина, дача, гараж или земля должен был оплатить имущественный налог, начисленный за прошлый год. И те, кто этого не сделал, перешли в разряд должников. Сейчас специалисты Налоговой инспекции дают возможность гражданам добровольно погасить свою задолженность. В противном случае начнется принудительная процедура.

Копить налоговые долги, как выясняется не выгодно, ведь итоговая сумма может вырасти в два и более раза.

Если по каким-то причинам вы не получили налоговое уведомление, забыли или не было возможности оплатить налоги вовремя нужно обратиться непосредственно в инспекцию или получить квитанцию через личный кабинет. И лучше поторопиться. Ведь с каждым днем налоговое бремя становится тяжелее.

Изображение отсуствует
21.10.2015 10:41

Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ установлен срок добровольного декларирования физическими лицами своего имущества (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. находящегося за пределами России и (или) контролируемого через номинальных владельцев - до 31 декабря 2015 года.

Налоговая амнистия - что это такое? Кого она может заинтересовать? Ответы на эти и другие вопросы - в беседе с заместителем руководителя УФНС России по Республике Хакасия Юлией Капутской.

15.10.2015 05:50

Налоговики рассылают последние предупредительные письма по квартирам и домам задолжников, после чего станут извещать о просрочках работодателей. А дальше все будет действовать по стандартной схеме, схожей с алиментщиками. У должников перед налоговой на работе станут удерживать часть зарплаты.


Пугать налогоплательщиков судами и разговорами с начальством работники налоговой решили, как только те, попали в категорию «должник». Налоговики в несколько этапов предупреждали население, что заплатить за свои гаражи, машины, квартиры и дома в этом году придётся на месяц раньше. Не до 1 ноября, а до 1 октября. Инспекторы рассылали информацию на платёжках, разместили новость на сайте службы, даже привлекли СМИ. Однако всегда находятся те, кто по каким-то причинам не увидел и не услышал.

«35% налогоплательщиков не исполнили свою обязанность по уплате имущественных налогов в полном объеме. Мы формируем документы о выявлении недоимки по каждому налогоплательщику. На основании этих документов направляются требования об уплате налогов с определенным сроком исполнения», - сообщила начальник отдела налогообложения имущества налоговой службы Хакасии Татьяна Грудева.

В течение 8 дней со дня направления недобросовестному налогоплательщику письма с требованием срочно погасить задолженность, человек должен закрыть вопрос с просрочками перед налоговой. Иначе налоговики обратятся в суд с просьбой разрешить взыскивать долги через работодателя. Это новшество. Такой способ отрезвления задолжников инспекторы ввели в этом году.

В ближайшее время руководители предприятий, где работники до сих пор не заплатили налоги, получат письмо судебного характера. Учитывая написанное, директор сможет удерживать с заработной платы своего сотрудника деньги и переводить их в налоговую. Процедура малоприятная, как для руководителя, так и для работника, но метод весьма действенный, - рассказывают в налоговой службе.

Для тех, кто не заплатил налоги, есть еще один неприятный момент: кроме суммы своей задолженности придется еще заплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде. Это 200 рублей. Если же история дойдет до судебных приставов, а такое вполне себе может быть, они вправе будут взыскать с физического лица исполнительский взнос. Это 7% от суммы неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей. Чтобы не допустить перечисленных мер взыскания долгов, тем, кто забыл заплатить налоги - срочно нужно реабилитироваться. 

«Узнать свою задолженность без личного визита в налоговую имеется возможность через сайт налоговой службы. Для этого имеется сервис: личный кабинет для физических лиц. Этот сервис позволяет сформировать квитанцию, узнать свою задолженность, оплатить налоги онлайн, через один из 18 банков-партнёров», - сообщила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками налоговой службы Хакасии Ольга Каракулова.

У должников по налогам осталась неделя на то, чтобы рассчитаться с налоговой и не допустить судебных разбирательств и разговоров в начальством.

23.09.2015 15:08

ФНС переходит от тотальных проверок к анализу больших данных, что позволяет решать проблемы с уклонением от уплаты налогов на уровне целого сегмента экономики, а не отдельного предприятия. О новых подходах и новой логике построения взаимоотношений с налогоплательщиками рассказал заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров.

23.09.2015 04:53

Людмила из Абакана выиграла в лотерею 10 тысяч рублей. Женщина не знает, - должна ли она платить подоходный налог, в каком размере и как это оформлять?

Платить налог с выигрыша надо, - ответила начальник отдела работы с налогоплательщиками Налоговой инспекции Хакасии Елена Рутианиди. Какую сумму, 13% или 35%, зависит от вида розыгрыша и некоторых других критериев.

Другими словами, всё решается в индивидуальном порядке. Поэтому Людмиле нужно обратиться за консультацией в налоговую инспекцию, в Абакане, по Крылова,76, каб. 113«а».