ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

13.11.2014 16:02

Doing Business-2015: что стоит за международными рейтингами, как они считаются и, главное, зачем ФНС тратит силы на упрощение жизни предприятий? В гостях программы "Налоги" - начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

11.11.2014 08:56

Зарплата в конвертах. Сегодня этим вопросом озабочены не только все ветви власти, но и компетентные контролирующие органы, которые законными мерами пытаются решить проблему серых зарплат. В Саяногорске плодотворно трудится специально созданная межведомственная рабочая группа, куда нерадивые работодатели теперь приходят по личному приглашению прокурора.

Работа по совместительству, неполная занятость, сезонность работ. Так чаще всего саяногорские работодатели объясняют, почему заработная плата их сотрудников ниже прожиточного минимума, который на сегодняшний день вместе с северным и районным коэффициентами составляет без малого 8900 рублей. Регулярно налоговая служба, пенсионный фонд, соцстрах представляют выборку для рабочей группы. 252 предпринимателя и предприятия муниципалитета с начала года уже предоставили свои объяснения. 54- были лично приглашены на очередное заседание. Пришло всего 9-ть.
 
Члены межведомственной комиссии намеренно перенесли заседания в прокуратуру Саяногорска, чтобы дисциплинировать работодателей, в том числе и в вопросах явки. При этом сотрудники прокуратуры отмечают, жалоб от населения о серых зарплатах, и несоответствии МРОТ стало заметно меньше. Дисциплинировать директоров и предпринимателей позволяют, в том числе и штрафы.
 
Неявка по вызову на заседание рабочей группы по теневой заработной плате тоже будет караться по закону.
 
Анатолий Баранников признался, что у каждого работодателя своя история и естественно они по-разному реагируют на законные требования привести зарплату в соответствие.
 
Однако целенаправленная работа налоговиков, администрации, специалистов соцстраха, пенсионного фонда, трудинспекции, и конечно прокуратуры, приносит свои плоды. Уже в первых числах декабря межведомственная комиссия по теневой зарплате соберется на очередное заседание.
 
Ольга Городкова, Первое городское телевидение г. Саяногорск

30.10.2014 18:37

Россия существенно поднялась в рейтинге "Комфортность ведения бизнеса", который составляет Всемирный Банк. Как высчитывается рейтинг и что это значит для реальных предпринимателей, расскажет гость программы - генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

27.10.2014 17:57

Эффективное налоговое администрирование в России сегодня позволяет успешно наращивать бюджетные доходы, не повышая сами налоги, сообщил в интервью каналу "Россия 24" руководитель ФНС - Михаил Мишустин, а также - о международной налоговой кооперации, о собираемости налогов в России и о том, что такое деофшоризация.

16.10.2014 19:01

Гость программы - Георгий Колташов, начальник управления банкротства ФНС России. Разговор о должниках и задолженности: сколько бюджет теряет, как долги можно вернуть, какие долги списываются, насколько продвинулись в деле урегулирования задолженности со стороны юридических лиц и простых налогоплательщиков.

12.10.2014 12:19

Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Хакасия Светлана Бобина и начальник Саяногорского городского отдела судебных приставов Ирина Захарова приняли участие в программе «Четвертая власть» на Первом городском телевидении Саяногорска. Выпуск передачи был посвящен вопросам уведомительной кампании.
 
Комментирует начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Солдатова:
- Сотрудники нашей инспекции не впервые участвуют в этом телепроекте. «Четвертая власть» - программа, в которой выступающие в форме диалога обсуждают различные вопросы. В этот раз представители двух ведомств постарались донести до телезрителей информацию о необходимости своевременного исполнения  обязанности по уплате имущественных налогов, а также рассказали о процедурах взыскания задолженности налоговой инспекцией и службой судебных приставов. Надеюсь, вопросы, освещенные в программе, помогут налогоплательщикам избежать проблем, связанных с неуплатой налогов.
 
Автор программы Евгений Твардовский и ее участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

02.10.2014 19:38

Первые результаты эксперимента, в ходе которого магазины четырех регионов начали отправлять данные с кассовых аппаратов в ФНС в реальном времени. Что это дает налоговой, бизнесу, покупателям?

25.09.2014 21:58

Налогов в России в этом году собрано на триллион рублей больше, чем в прошлом. Тех, кто уклоняется от уплаты сборов, теперь выявляют умные компьютерные программы, поэтому обмануть государство стало гораздо сложнее. Об этом Владимиру Путину рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

25.09.2014 09:13

Налоги за прошлый год начислены, письма счастья разосланы всем налогоплательщикам. Получены они или нет – это уже вопрос риторический. Но в любом случае, если вы владеете каким-либо имуществом, оплатить налоги придется, иначе нагрянут судебные приставы. Чтобы избежать незваных гостей, налоговая инспекция проводит день открытых дверей, где готова ответить на все вопросы.
 
Если вы владеете имуществом, неважно каким: частный дом, квартира, машина, гараж, значит, по месту прописки вы должны были получить так называемое письмо счастья, где указано, сколько и за что вы должны уплатить в казну. Проблема в том, что не все граждане проживают по месту регистрации, а на почтовом извещении не указано, что это письмо из налоговой. В итоге, одни их вообще не получают, другие просто игнорируют, мол, не знаю таких, и письма не жду. А зря. Последний срок уплаты имущественных налогов 5 ноября. Если вы извещение не получали или в нем что-то указано не верно – добро пожаловать на День открытых дверей.
 
Кроме того, узнать или уточнить информацию можно и в любой рабочий день с 9 до 18 часов без перерыва на обед, во вторник и четверг налоговая служба работает с 9 до 20 часов, а также третью и четвертую субботу месяца с 9 до 15 часов.

25.09.2014 05:37

В республике появился новый вид мошенничества. Есть уже и первые жертвы. Сотрудники Налоговой службы и МВД Хакасии призывают работников предприятий быть внимательнее. Интервью с руководителем УФНС России по Республике Хакасия Светланой Николаевной Диденко.