ENG

Алтайские предприниматели, чей бизнес пострадал от COVID-19, получили помощь на сумму порядка трех миллиардов рублей по полномочиям ФНС России

Дата публикации: 02.10.2020 11:58

О реализации ФНС России мер поддержки бизнеса на очередном заседании Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю сообщил руководитель налоговой службы региона Юрий Куриленко.

Руководитель управления рассказал членам Общественного совета о приостановлении проверок, предоставлении отсрочек по налоговым платежам, выплатах субсидий и освобождении от уплаты налогов: «Меры поддержки, оказанные ФНС России, можно назвать беспрецедентными. В Алтайском крае на предоставление отсрочки поступило 164 обращения, принято 62 положительных решения на сумму 152 млн рублей. Перенесены сроки уплаты налогов на октябрь-ноябрь, кроме того, уплачиваться они будут в течение года по 1/12 ежемечесячно. Если говорить о суммах, то только по УСН это 140 млн рублей и по налогу на прибыль – 102 млн рублей. Освобождены от налогов плательщики ЕНВД – это 11,6 тысяч ИП и 1,4 тысячи ЮЛ, на УСН - 7,4 тысячи ИП и 2,2 тысячи ЮЛ. Безвозвратно списано 514 млн рублей. Пониженные тарифы страховых взносов применили 10 тысяч предпринимателей, нулевую ставку - 7 тысяч 780 субьектов предпринимательства на общую сумму в 533 млн рублей. Еще предприниматели снизили этот фиксированный платеж на сумму 224 млн рублей. По субсидиям за сохранение штатной численности выплачено 1,2 млрд рублей на 50 тысяч сотрудников (принято более 15 тысяч заявок). По субсидиям на дезинфекцию поступило около двух тысяч заявок, выплачено 87 млн рублей. Самозанятым в рамках мер поддержки вернули 2 млн 750 тысяч рублей ранее уплаченных налогов».

Председатель Общественного совета, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров отметил, что предпринимательское сообщество высоко оценило организацию работы налоговых органов края в части выдачи субсидий.

Также на совете обсудили вопросы перехода на другие системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2020 года.

«Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно, плательщики будут сняты с учета автоматически. Однако до конца этого года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Организации и индивидуальных предпринимателей, самостоятельно не перешедших на иной специальный налоговый режим, с 1 января 2021 года автоматически переведут на общий режим налогообложения. В таком случае налогоплательщик будет обязан вести налоговый и бухгалтерский учет, представлять декларации по НДФЛ и НДС, при которых размер налоговой ставки составляет 13 % и 20 % соответственно», - напомнила заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Наталья Бондаренко.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата