ENG

Как получить льготу по транспортному налогу

22 Алтайский край

Дата публикации: 20.11.2018

Издание: «Белокуриха Инфор», 20.11.2018, № 46
Тема: Транспортный налог
Источник:  http://belokuriha.blogspot.com/p/blog-page_4.html

Транспортный налог является региональным налогом, поэтому налоговые ставки и льготы утверждаются региональным законодательство. Согласно закона Алтайского края от 10.10.2002 № 66-ЗС с дополнениями и изменениями от 2017 года, по транспортному налогу льгота предоставляется только на один объект, в отношении следующих категорий: «легковой автомобиль» мощность двигателя до 100 лошадиных сил, «мотоциклы и мотороллеры» с мощностью двигателя до 35 лошадиных силы.

Самая большая категория льготников это, конечно же, пенсионеры, а также инвалиды всех категорий. Однако стоит отметить, что в отличие от льготы по налогу на имущество, льгота на транспортный налог предоставляется пенсионерам строго по достижении пенсионного возраста, женщины 55 лет, мужчины 60. Даже если статус пенсионера они получили досрочно, например, при выходе не пенсию с госслужбы или опасного производства, льгота не будет предоставлена.

Заявить на налоговую льготу также могут герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; один из родителей многодетной семьи, имеющей троих и более детей, в том числе достигших совершеннолетия; один из родителей, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды; дети до 18 лет, находящиеся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства.

Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и поэтому носит заявительный характер. Для получения льготы заявление Вами может быть направлено в налоговую инспекцию в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представлено лично в инспекцию, либо направлено почтовым отправлением.

Дополнительную консультацию можно получить непосредственно в инспекции по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилева, 5, или в ТОРМ, по бесплатному телефону Единого Контакт - центра: 8-800-222-22-22. Кроме того, информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно посмотреть в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).