ENG

Барнаульским старшеклассникам рассказали как не стать жертвой мошенников

Дата публикации: 18.11.2019 06:36

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности налоговые инспекторы рассказывают школьникам не только о том, какие налоги уплачивают граждане, но и о последствиях регистрации фиктивных фирм. Так специалисты Единого регистрационного центра побывали в средней школе №13 г. Барнаула, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю встретились на уроках налоговой грамотности с 130 старшеклассниками города.

Школьников познакомили с порядком государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом особое внимание обратили на вопросы предотвращения создания и деятельности «фирм-однодневок», предупредили о возможных последствиях при предоставлении учащимися своих паспортных данных третьим лицам.

Ребятам рассказали, что последствия за создание фиктивных компаний ложатся на плечи номинального директора и номинального учредителя. Наказание может быть в виде административного штрафа или уголовной ответственности. Учредитель фирмы-однодневки в соответствие с 173.1 и 173.2 УК РФ может привлекаться за фальсификацию, указание ложных данных при регистрации и незаконное образование юридического лица. «Номиналы» в зависимости от тяжести преступления могут быть: оштрафованы до 500 тысяч рублей; привлечены к исправительным и обязательным работам; лишены свободы на срок до 5 лет.

Также учащимся были продемонстрированы возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Им объяснили, как можно зарегистрировать бизнес, узнать ИНН, получить сведения о предоставлении налоговых вычетов, в том числе по расходам на обучение и перейти на «электронное» взаимодействие с налоговой инспекцией.