ENG

Жителей Алтайского края приглашают активно включиться в декларационную кампанию 2023 года

Дата публикации: 18.04.2023 11:57

О предварительных результатах декларационной кампании-2023 на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя региональной налоговой службы Сергей Сметанников.

Всего по состоянию на первое апреля 2023 года в налоговые органы края поступило 111 тысяч деклараций 3-НДФЛ, из них 80% представлено через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Вот уже второй год налоговые органы края в максимально короткие сроки проводят контрольные мероприятия и осуществляют возврат налога физическим лицам при наличии права на вычет и подтверждающих расходных документов, сообщил Сергей Сметанников.

Структура представленных деклараций формы 3-НДФЛ остается традиционной и выглядит следующим образом:
  • 93% - это декларации, представленные налогоплательщиками с правом на налоговые вычеты;
  • 7% - это декларации от категории граждан, обязанных декларировать полученные доходы, в т.ч. от индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, арбитражных управляющих. Крайний срок предоставления отчетности для данной категории, с учетом выходных и праздничных дней, не позднее 02.05.2023.
Наибольший удельный вес 62% (58 тыс.) составляют декларации с суммой, заявленной плательщиками на вычеты в связи с приобретением, строительством жилья.

Спикер обратил внимание присутствующих на новшество текущей декларационной кампании: «В декларациях по доходам 2022 года налогоплательщики могут заявить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части фактически произведенных ими расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. При этом сумма вычета не должна превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ».

Налогоплательщик может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его несовершеннолетним детям до 18 лет и детям до 24 лет, если они обучаются очно (в том числе усыновленным).

Сергей Сметанников отметил, что второй год для налогоплательщиков действует упрощенный «проактивный» порядок предоставления инвестиционных и имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением (строительством) жилья с привлечением ипотечных средств: «Пользователи Личного кабинета получают такие вычеты, не направляя в налоговые органы ни декларации 3-НДФЛ, ни документы, подтверждающие право на вычет. Получателю вычета нужно лишь зайти в «Личный кабинет» и «акцептовать» уже сформированное налоговым органом заявление, то есть дать свое согласие на получение вычета».

Вся информация, необходимая для возврата гражданам средств, поступает в налоговые органы напрямую от банков - участников информационного обмена с ФНС России. В этом году вычеты в упрощенном порядке получили 3,8 тысяч жителей края.

Спикер напомнил об обязанности по декларированию доходов по итогам 2022 года. Например, доход от продажи имущества, аренды, дарения имущества не от близких родственников. В таком случае обязанность декларирования необходимо исполнить в срок не позднее 2 мая 2023 года (с учетом выходных и праздничных дней). Тем гражданам, кто уже представил декларации только на налоговые вычеты, важно успеть представить уточненные декларации в случае имеющейся обязанности по декларированию доходов.

Если обязанность не будет исполнена, налоговые органы наделены полномочиями по «бездекларационному» доначислению налогоплательщику налогов с доходов от продажи недвижимого имущества либо полученного в результате дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками по Семейному кодексу Российской Федерации.

По результатам контрольной работы 2022 года по данному основанию налоговыми органами начислено 101 млн руб., в т ч. 95 млн руб. налога.

На сегодняшний день в автоматизированном режиме налоговыми органами сформирован список из 16 тыс. лиц, обязанных декларировать доход за 2022 год от продажи недвижимого имущества и имущества, полученного в дар не от близких родственников.