ENG

Специалисты УФНС разъяснили нотариусам Алтайского края тонкости декларирования доходов и налогообложения при сделках с недвижимостью

Дата публикации: 28.03.2024 11:14

Специалисты регионального УФНС на годовом собрании членов Алтайской краевой нотариальной палаты разъяснили тонкости декларирования доходов, полученных при сделках с недвижимостью. В мероприятии участвовали 139 нотариусов края и их помощников.

Спикерами на мероприятии выступили:
  • Сергей Сметанников, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю;
  • Ольга Воронина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Алтайскому краю.
Сейчас в стране проходит декларационная кампания. На собрании налоговики пояснили, в каких случаях жители края обязаны декларировать доходы, полученные при сделках с недвижимостью, а в каких – освобождены.

Например, представить декларацию за 2023 год обязаны граждане, если в прошлом году:
  • продали недвижимость, которая находилась в их собственности до 5 лет;
  • продали недвижимость, которая находилась в их собственности в течение 3 лет и перешла им по наследству; по договору ренты; была подарена членом семьи; приватизирована или продаваемый объект является единственным жильем.
  • получили доход от реализации имущественных прав (переуступки права требования);
  • получили в дар жилье от лиц, не являющихся их близкими родственниками.
Вне зависимости от срока нахождения имущества в собственности у граждан отсутствует обязанность декларировать доходы:
  • от продажи жилья, если общая сумма дохода по всем объектам не превышает сумму размера имущественного налогового вычета по НДФЛ с учетом кадастровой стоимости. Для недвижимости это 1 млн рублей; для гаражей, погребов, а также транспорта – 250 тыс. рублей.
  • у многодетных семей, получивших доход от продажи недвижимости.
При этом соблюден ряд условий:
  • возраст детей налогоплательщика до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • если налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение, которое по площади превышает старое жилое помещение;
  • общая площадь приобретенного жилья по площади или кадастровой стоимости превышает проданное жилье;
  • в 2023 году либо до 30 апреля 2024 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве оплачена полная стоимость жилья по договору).
Также сотрудники УФНС края разъяснили, как рассчитать декларируемую сумму дохода от продажи недвижимости и применить имущественный налоговый вычет.

Например, в 2023 году Иванов А.И. продал квартиру за 3 450 000 рублей, которую купил два года назад за 2 850 000 рублей. Поскольку квартира находилась в собственности менее 5 лет, то он обязан представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход составит 2 450 000. рублей.

НДФЛ = (3 450 000 – 1 000 000) x13% = 318 500 рублей.

Если Иванов А.И. заявит в декларации не имущественный вычет, а уменьшит полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 600 000 рублей, а НДФЛ 78 000 рублей.

НДФЛ = (3 450 000 – 2 850 000) x13% = 78 000 рублей.

Напомним, жители Алтайского края обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая. Оплатить налог, исчисленный в уведомлении, необходимо не позднее 15 июля.