ENG

Налоговая служба Алтайского края разъяснила риэлторам тонкости налогообложения доходов, полученных по сделкам с недвижимостью

Дата публикации: 04.03.2024 12:46

Специалисты налоговой службы Алтайского края провели для представителей «Союза риэлторов Барнаула и Алтая» семинар, на котором объяснили тонкости налогообложения доходов, полученных по сделкам с недвижимостью. В мероприятии участвовали директора ведущих агентств недвижимости края, а также риэлторы из крупных городов региона: Барнаула, Бийска, Рубцовска, Белокурихи – всего около 140 человек. Также велась онлайн-трансляция для тех, кто не смог присутствовать на семинаре лично.

Спикерами на мероприятии выступили:
  • Сергей Сметанников, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю;
  • Ольга Воронина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Алтайскому краю.
Сейчас в стране проходит Декларационная кампания. Жители края в случае имеющейся у них обязанности должны задекларировать доходы, полученные в 2023 году. Среди налогоплательщиков, которые обязаны подать декларации по форме 3-НДФЛ, физические лица, получившие доход от продажи, аренды имущества (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, земельного участка, а также гаража, погреба тд).

На семинаре налоговики подробно рассказали, в каких случаях возникает обязанность декларирования доходов от продажи недвижимости и недвижимости, полученной в дар, а также были даны разъяснения о том, какие должны выполняться условия для освобождения от декларирования доходов, как рассчитывается налог при продаже недвижимости и земли с учетом кадастровой переоценки, какой перечень документов, подтверждающих расходы, необходимо предоставить в ФНС. Кроме того, специалисты УФНС края объяснили, как декларировать доходы, полученные от продажи приватизированного жилья, а также жилья, приобретенного с использованием маткапитала.

Также налоговики разъяснили порядок освобождения от декларирования доходов от продажи жилья для семьей с двумя и более детьми в случае дальнейшего улучшения их жилищных условий. Ответили на вопросы уплаты имущественного налога в случае, когда недвижимость была подарена или получена по наследству.

Напомним, жители края обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая. Оплатить налог, исчисленный в уведомлении, необходимо не позднее 15 июля.