ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в июле 2011 года

Дата публикации: 26.09.2011 15:08 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в июле 2011 года поступило на рассмотрение 1647 обращений граждан, в том числе Интернет – обращений – 1035.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога, вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц, а также урегулирования задолженности по уплате налогов.
 
Корреспонденция по налогообложению доходов физических лиц продолжает занимать значительную часть почты. Сохраняется тенденция обращений граждан с просьбой разъяснить порядок заполнения налоговой декларации с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, а также о сроках их предоставления. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц поступило 336 обращений граждан (20 % от общего числа обращений).
 
Как и прежде, актуальной темой для граждан остаются вопросы по уплате транспортного налога, невнесению изменений налоговым органом в сведения о налогоплательщике, продавшем транспортное средство. Авторы жаловались на действия должностных лиц налоговых органов в части начисления транспортного налога и пени, просили провести сверку платежей и пересчитать транспортный налог. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 209 обращений, что составляет 13% от общего числа.
 
Среди рассматриваемых заявлений особое место занимали вопросы государственной регистрации и учета юридических лиц. Следует отметить, что продолжают поступать письма по вопросам представления сведений о юридических лицах из федеральных баз данных, о полноте и достоверности сведений о юридических лицах, размещаемых на сайте ФНС России в сети Интернет. Кроме того, граждане интересуются необходимостью и порядком обращения в налоговый орган для внесения изменений в учетные данные о юридическом лице. По вопросам регистрации и учета юридических лиц поступило 148 обращений, что составляет 9 % от общего числа.
 
Постоянной темой корреспонденции, поступающей от граждан в ФНС России, остаются факты нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. Корреспонденты отводили особое место вопросам фиктивного занижения заработной платы работодателями (выплаты зарплаты «в конвертах» без уплаты налогов в бюджет). В некоторых обращениях, поступивших в ФНС России, граждане представляли информацию о предприятиях, где с серьезным нарушением ведется финансово-хозяйственная деятельность. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 132 обращения (8% от общего числа).
 
В отчетном месяце продолжали поступать обращения граждан с отказом от присвоения ИНН по религиозным мотивам. Кроме того, заявители обращались в ФНС России с просьбой проверить сведения об их ИНН, так как они не могут зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. По вопросам получения и отказа от ИНН поступило 102 обращения (6% от общего числа).
 
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались организации работы с налогоплательщиками, задолженности по налогам и сборам, налогообложения малого бизнеса, а также уплаты налога на имущество.
 
В Приемную ФНС России в июле обратились 27 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Службы.
 
В центральный аппарат ФНС России в июле 2011 года запросов от пользователей информацией не поступало.


Приложение: на 3 л. в 1 экз.