ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в 2012 году

Дата публикации: 13.02.2013 10:12 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в 2012 году поступило 22670 обращений граждан, в том числе 15772 Интернет - обращения.

Основной объем поступивших в отчетном периоде обращений составляют вопросы, касающиеся налогообложения доходов физических лиц, - 4570 обращений (20% от общего числа поступивших в 2012 году обращений).

Наиболее часто задаваемые гражданами вопросы касались предоставления налоговых вычетов: имущественного, стандартного, социального, профессионального.

Прежде всего, это обращения о порядке предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета. Заявители спрашивали о праве использования одновременно двух имущественных налоговых вычетов: при продаже и покупке квартиры, осуществленных в одном налоговом периоде. Также граждан интересовал порядок подачи декларации для получения имущественного налогового вычета, если налогоплательщик приобрел недвижимость в другом регионе, а не по месту регистрации. Кроме того, корреспонденты обращались за разъяснениями о возникновении обязанности по декларированию дохода, полученного в виде выигрышей.

В частности, граждан интересовали вопросы по оплате государственной пошлины, по перечислению НДФЛ налоговыми агентами.

Не менее актуальными для граждан остаются проблемы, возникающие при регистрации физических лиц и юридических лиц, - 3240 обращений (14% от общего числа поступивших в 2012 году обращений).

В письмах граждан и юридических лиц в 2012 году наиболее часто встречались вопросы, связанные с изменением порядка государственной регистрации в отношении обществ с ограниченной ответственностью.

В своих письмах граждане сообщали об использовании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, при государственной регистрации юридических лиц без его согласия.

Отдельные обращения затрагивали вопросы отказа от присвоения ИНН верующими гражданами, являющимися налогоплательщиками земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, в связи с получением налогового уведомления с указанием в нем ИНН.

Кроме того, в ФНС России поступали письма информационного характера о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Существенный объем обращений затрагивал тематику уплаты имущественных налогов: транспортного налога - 2348 обращений (10% от общего числа поступивших в 2012 году обращений), налога на имущество физических лиц - 1226 обращений (5% от общего числа поступивших в 2012 году обращений), земельного налога – 834 обращения (4% от общего числа поступивших в 2012 году обращений).

Не снижается острота проблем, возникающих при исчислении и уплате транспортного налога. Определенная часть писем содержала вопросы по исчислению суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет, в случае возникновения в середине отчетного периода оснований для применения налоговой льготы.

Кроме того, налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления единой налоговой декларации в отношении общей суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет субъектов Российской Федерации, в случае регистрации транспортных средств на территории нескольких муниципальных образований.

Поступали обращения, в которых заявители интересовались исчислением налога на имущество супругов в случае регистрации права собственности на указанное имущество лишь на одного из супругов.

Вопросы установления ставок по имущественным налогам и предоставления льгот продолжают волновать корреспондентов. Ряд писем был посвящен уплате земельного налога членами садоводческих товариществ за земельные участки, находящиеся у них в собственности, в том числе за земли общего пользования, предоставленные садоводческим товариществам «в коллективно-совместную собственность».

Постоянным остается вопрос об исчислении и уплате земельного налога собственниками общего имущества в многоквартирном доме.

Небезразличное отношение граждане высказывали к нарушениям налогового законодательства в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 2276 обращений (10% от общего числа поступивших в 2012 году обращений).

В основном заявители в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями при ведении финансово-хозяйственной деятельности, о неуплате НДФЛ от сдачи в наем помещений, также жаловались на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля.

Особое внимание уделялось вопросам организации работы с налогоплательщиками в территориальных налоговых органах - 2258 обращений (10% от общего числа поступивших в 2012 году обращений).

Часть поступивших обращений составляют жалобы налогоплательщиков на трудности при сдаче налоговой отчетности, в частности отмечались сложность форм для заполнения и отказ налогового органа принять декларацию в бумажном виде. Сообщалось о фактах некорректного поведения или формального отношения сотрудников территориальных налоговых органов к налогоплательщикам, а также о наличии очередей в ряде инспекций ФНС России и невозможности дозвониться до сотрудников по телефону.

С целью предотвращения в дальнейшем жалоб на незаконные действия сотрудников налоговых органов, управлениям ФНС России по соответствующим субъектам Российской Федерации даны указания провести разъяснительную работу в территориальных налоговых органах о недопущении в дальнейшей работе подобных конфликтных ситуаций.

Среди проблем, поднимаемых гражданами в письмах, весомое место занимали вопросы урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства - 1595 обращений (7% от общего числа поступивших в 2012 году обращений).

Наибольшее количество обращений касается вопросов урегулирования задолженности, числящейся за налогоплательщиками - физическими лицами.

Чаще всего заявители оспаривают бездействие должностных лиц территориальных налоговых органов, выражающееся в несоблюдении сроков при осуществлении зачёта (возврата) по имущественному налогу, транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц, в равной степени как и непринятие налоговым органом процессуального решения по заявлению налогоплательщика о возврате (зачёте) по данным налогам.

При рассмотрении обращений граждан в ФНС России особое внимание уделяется жалобам граждан на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов. По данной тематике поступило 736 обращений, что составляет 3% от поступивших в 2012 году обращений.

Основную часть жалоб, поступивших в ФНС России, составляют жалобы, связанные с исчислением НДФЛ по причине отказа налоговыми органами заявленных налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов.

Жалобы по имущественным налогам зачастую связаны с некорректным начислением налогов, неполучением налогоплательщиками налоговых уведомлений на уплату налога, необоснованными суммами задолженности, указанными в требованиях налогового органа, а также с несвоевременным проведением зачетов по заявлениям налогоплательщиков.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели в своих обращениях приводили доводы в части неправомерного исчисления налоговыми органами налога на добавленную стоимость, порядка исчисления налогов при специальных режимах налогообложения.
ФНС России на постоянной основе анализируются причины вынесения необоснованных решений нижестоящих налоговых органов - с целью принятия мер по предупреждению и устранению системных нарушений в применении законодательства при осуществлении налогового контроля.

Остаются проблемы, связанные с налогообложением малого бизнеса, - в ФНС России поступило 731 такое обращение, что составляет 3% от поступивших в 2012 году обращений.

Индивидуальных предпринимателей волновали вопросы применения упрощенной системы налогообложения (УСН) на основе патента, в частности порядка перерасчета стоимости ранее выданных патентов, срок действия которых истекает после 01.01.2013. Кроме того, предпринимателей Московского региона интересовала возможность добровольного отказа от применения УСН на основе патента, а также применения патентов, полученных ИП на присоединяемой территории, и применения пониженных налоговых ставок при определении суммы налога по УСН в связи с присоединением к городу Москве муниципальных образований Московской области.

В обращениях, касающихся электронной связи, работы Интернет - сайта ФНС России (542 обращения, 2% от общего числа поступивших в 2012 году обращений), выделялись вопросы, связанные с функционированием сервиса «Узнай свою задолженность», а также формированием платежных документов и способов оплаты задолженности.

Встречались вопросы о предоставлении налогоплательщикам информационных услуг по каналам связи и через Интернет, о применении законодательства о налогах и сборах, о представлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В течение 2012 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан в центральном аппарате ФНС России, в приемную ФНС России обратились 370 граждан.

При личном обращении граждане в основном затрагивали следующие вопросы:
- обжалование решений налоговых органов - 88 обращений;
- порядок регистрации и учета юридических и физических лиц - 65 обращений;
- уклонение от налогообложения - 57 обращений;
- налог на доходы  физических лиц - 40 обращений;
- уплата земельного налога - 24 обращения.

Всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения специалистами ФНС России, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения в структурных подразделениях ФНС России и подготовки письменного ответа.

В центральный аппарат ФНС России в 2012 году поступили 20 запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», на которые даны ответы в установленные законодательством сроки.

Приложение: на 4 л.