ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

20.02.2023 09:44

Новый порядок уплаты и учета налоговых отчислений начал действовать в нашей стране в этом году. Об особенностях и преимуществах Единого счета Анжелике Павловой рассказала временно исполняющая обязанности заместителя руководителя амурского управления ФНС России Елена Бабай.


18.02.2023 14:15

Общественники помогут разобраться амурским предпринимателям с переходом на единый налоговый счет. На базе регионального исполкома Народного фронта организовали горячую линию, где консультируют по вопросам задолженности или других проблем связанных с ЕНС. Почему благовещенские бизнесмены считают, что справочные службы не понадобятся, выяснила «городской» корреспондент. 

Несколько нажатий на клавиши вместо огромной кипы бумаг. Раньше предприниматели тратили уйму времени, чтобы заполнить все отчетные документы. Сейчас могут провести эти часы с пользой для бизнеса. Руководитель консалтинговой компании Татьяна Максимова уверена: переход на единый налоговый счет точно упростит жизнь тех, кто ценит каждую секунду. Стоит лишь подождать, когда система отстроится. 

«У меня есть, знаете, такое сравнение. Лет пять назад участники ВЭД переходили на единый лицевой счет. Соответственно, если до этого, 10 лет назад, на каждой таможне оставались какие-то остатки, и чтобы их вернуть, нужно было подать целый пакет документов, заверенных нотаритально даже, да. То сейчас у нас на едином лицевом счете накапливается переплата, которой мы можем распорядиться в любое время», - рассказала предприниматель Татьяна Максимова.

На помощь тем, кто боится не разобраться в тонкостях новой системы, пришли общественники. Народный фронт области готов проконсультировать амурских бизнесменов, у которых возникли сложности после перехода на Единый лицевой счет.

Исполком Народного фронта в Амурской области: 44-14-60, 8-924-583-88-48. «На базе исполкома Народного фронта открыт центр консультирования граждан и предпринимателей по возникшим вопросам и проблемам с Единым налоговым счетом. Если у предпринимателя возникли вопросы по поводу отсутствия доступа к единому налоговоу счету, либо у них вдруг появилась задолженность, которая не должна у них быть, то также вы можете проконсультироваться в нашими специалистами», - объяснила руководитель регионального исполкома Народного фронта Светлана Тюкалова.

Налоговая в свою очередь тоже организовала справочные службы. Всего больше 20 линий со специалистами ведомства. Инспекторы заверили: хоть новая система и намного проще предыдущей, нормально, если у ответственных налогоплательщиков возникают вопросы. Ответы на часть из них разместили на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС и в электронном сервисе «Часто задаваемые вопросы»

«Мы готовы помочь налогоплательщикам разобраться во всех особенностях применения ЕНС, в том числе путем проведения индивидуальной сверки. В территориальных налоговых органах работают консультационные пункты. Принимает звонки справочная консультационная служба, за которой закреплены ответственные специалисты. Также можно уточнить все интересующие вопросы по единому номеру контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22», - сообщила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Карина Ваврина.

Очно разобрать сложности с переходом на ЕНС предлагают на Дне открытых дверей 17 и 18 февраля. 21-го в 10 утра в Благовещенске проведут семинар для амурских бизнесменов. Предприниматели из отдаленных районов Приамурья смогут поучаствовать в нем онлайн.

18 февраля - День открытых дверей 

21 февраля 10:00 - семинар по ЕНС

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

24.11.2022 08:18

Налоги к 1 декабря. Интервью помощника руководителя УФНС России по Амурской области Татьяны Приезжих.




23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



11.11.2022 08:15

— Меньше двух недель остается до окончания срока уплаты имущественных налогов. Между тем у некоторых амурчан остаются долги еще с предыдущей налоговой кампании. Подробности в интервью моей коллеге Екатерине Кузьминой сообщила руководитель УФНС по Амурской области Светлана Глущенко.

27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.