ENG

Привычный порядок декларирования доходов в связи с введением ЕНС не изменился

Дата публикации: 24.03.2023 13:17

Введение с 01 января 2023 года единого налогового счета (ЕНС), а вместе с ним единых сроков для представления налоговой отчетности и уплаты большинства налогов (взносов), не сказалось на привычном порядке декларирования гражданами полученных доходов.

Кто должен представить декларацию 3-НДФЛ, в какие сроки и что изменилось после введения ЕНС – об этом налогоплательщикам рассказали 23 марта 2023 года на вебинаре УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Участникам онлайн-семинара напомнили, что обязанность по представлению декларации возникает при продаже имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения, сдаче имущества в аренду или внаём, выигрыше (от 4 до 15 тыс. рублей), продаже ценных бумаг и др.

Доходы также декларируют индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Как и прежде, декларация подается не позднее 30 апреля, а исчисленный налог уплачивается до 15 июля включительно. С учетом выходных дней в 2023 году предельные сроки – 2 мая и 17 июля соответственно.

Вместе с тем, в связи с ЕНС изменились реквизиты платежных документов. Исчисленный по декларации НДФЛ, как и все другие налоги, теперь зачисляется на казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области (получатель – Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Кроме того, при перечислении средств единым налоговым платежом следует указывать новый код бюджетной классификации (КБК): 18201061201010000510.

На вебинаре отмечено, что избежать ошибок при перечислении денежных средств в бюджет позволяют сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Все подробности о порядке декларирования гражданами доходов размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.в в тематическом разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».