ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (30 Астраханская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

Историческая справка о налоговой службе Астраханской области

История налоговой службы Астраханской области начинается 2 июля 1990 года, когда в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.90 №76 "О государственной налоговой службе" и во исполнение распоряжения Исполнительного комитета Астраханского областного совета народных депутатов от 29.05.90 № 462-Р "О государственной налоговой службе " была создана государственная налоговая инспекция по Астраханской области.

В течение двух лет (1991-1992) процесс создания единой централизованной системы налоговых органов Российской Федерации был завершён. Она стала важнейшим инструментом в обеспечении экономического, социального и культурного развития нашей страны. Впоследствии налоговая служба России претерпела несколько реорганизаций. В частности, в 1992 году из системы Министерства финансов было выделено отдельное ведомство - Государственная налоговая служба Российской Федерации, которая в 1998 году была преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, а в 2004 году - в Федеральную налоговую службу.

В ходе становления налоговой системы Российской Федерации формировалось налоговое законодательство, вводились новые налоги, расширялся и спектр её функций.

Неоднократно менялась структура налоговых органов Астраханской области. В самом начале своего создания налоговые органы Астраханской области объединяли 19 инспекций, в том числе одну областную, две по городам Астраханской области, одиннадцать по районам Астраханской области, одну по г. Астрахани и четыре по районам г. Астрахани. Позднее в области действовало 16 инспекций по районам области и г. Астрахани. В конце 2001 года количество инспекций сократилось до 13, в том числе 3 - межрайонного уровня.

В ходе реализации Программы модернизации налоговых органов все структурные подразделения были приведены к единой системе работы по функциональному принципу, проведены мероприятия по освоению современных технологий и процедур электронной обработки данных. В результате в Астраханской области функционировало 5 инспекций, в том числе 4 - межрайонного уровня и одна по Кировскому району г. Астрахани.

Пройдя несколько этапов модернизации структурные подразделения налоговых органов региона были приведены к единой системе работы по функциональному принципу, проведены мероприятия по освоению современных технологий и процедур электронной обработки данных.

Так, согласно Приказу ФНС России от 15 декабря 2021 года №ЕД - 7 - 4/1081 с 28.03.2022 года УФНС России по Астраханской области перешло на двухуровневую систему управления. После чего все функции реорганизованных территориальных налоговых органов региона выполняются Управлением ФНС России по Астраханской области, которое является правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности инспекций.

Годы становления и развития подтвердили высокую мобильность налоговой службы. Формы и методы нашей работы постоянно совершенствуются. Основная функция налоговых органов - контроль за полнотой и своевременностью уплаты установленных законодательством Российской Федерации налогов.

Наряду с контрольной функцией особое внимание уделяется сервисной и клиентоориентированной составляющей. В этих целях постоянно совершенствуются формы взаимодействия с налогоплательщиками, расширяется количество государственных услуг ФНС России, которые граждане могут получить в электронном виде посредством электронных Интернет-сервисов, широко пропагандируется приём отчётности в электронном виде по каналам связи и информирование через Интернет-сайт Управления.

За годы существования Государственную налоговую инспекцию по Астраханской области, а затем Управление МНС России по Астраханской области, Управление ФНС России по Астраханской области возглавляли: Георгий Иванович Кобзев (июль 1990 - июнь 1994), Геннадий Александрович Горбунов (июнь 1994 - май 2000), Станислав Константинович Миронов (май 2000 - январь 2005), Иван Михайлович Кукин (январь 2005 - февраль 2016). С февраля 2016 года по 16 мая 2016 года обязанности руководителя Управление ФНС России по Астраханской области исполнял Михаил Вячеславович БарковМансур Салихович Гаджиев ( май 2016 - июль 2021). С 19 июля 2021 года Савенкова Юлия Михайловна назначена исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области.

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.03.2022 года № 481 л/с «О назначении Савенковой Ю.М.» с 29 марта 2022 года Савенкова Юлия Михайловна назначена руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области.

Вклад этих руководителей в становление и развитие налоговой системы области огромен. Практически с нуля год за годом, преодолевая организационные и финансовые трудности, они укрепляли материально-техническую базу налоговых инспекций, повышали их авторитет и влияние на хозяйственную жизнь области.

На учёте в Управлении состоит 11,7 тысяч юридических лиц, 22 тысячи индивидуальных предпринимателей, 1 111, 4 тысячи - физических лиц.

Высокие трудовые достижения наших работников дополняются их успехами и на спортивных площадках. Расширяется перечень видов спорта, которыми занимаются наши сотрудники. Это мини-футбол, теннис, плавание, стрельба, волейбол, шахматы, бильярд, бадминтон. В 2005 году спортсмены Управления успешно выступили на Спартакиаде работников налоговой службы ЮФО, заняв 4 общекомандное место, в том числе 2-е место - в плавании и 3-е место - в соревнованиях по мини-футболу. В августе 2013 года Астраханская область стала центром окружного этапа VIII Спартакиады ФНС России.

В апреле 2014 года в рамках IХ Спартакиады ФНС России проведены внутриокружные отборочные соревнования по ЮФО, в которых приняли участие представители УФНС России по Астраханской области, заняв 1 место по дартсу и 3 место в личном зачете по настольному теннису. В 1 этапе соревнований Спартакиады представители Управления заняли 1 место по дартсу как в личном, так и в командном зачете, а сборная команда Южного федерального округа по итогам проведения двух этапов соревнований стала победителем IХ Спартакиады Федеральной налоговой службы.

В 2015 году команда по настольному теннису в составе сотрудников Управления была награждена кубком «За волю к победе», так как четвертый год подряд занимает 4 место в соревнованиях, в которых принимали участие 12 команд. Так же спортсмены Управления в октябре 2015 года приняли участие в соревнованиях по плаванию в рамках Спартакиады АОО ОГО ВФСО «Динамо».

В период с 2016 по 2022 годы сотрудники Управления принимали активное участие в различных Спартакиадах АОО ОГО ВФСО «Динамо», занимая призовые места:
2016 год: IV место по настольному теннису, команда Управления награждена кубком « За волю к победе»;
2018 год: II место по дартcу, III место по настольному теннису.

В связи с предупреждением распространения короновирусной инфекции в период с 2020 по 2021 годы проведение многих спортивных мероприятий было частично приостановлено.

В 2021 году сотрудники налоговых органов Астраханской области смогли принять активное участие в соревнованиях по видам спорта: плавание, настольный теннис, стрельба.
Также в рамках мероприятий, проводимых Молодежным советом ФНС России, в апреле, мае, июне 2021 года 35 сотрудников приняли участие в легкоатлетическом беговом проекте «Будь здоров - 2», по результатам которого 8 человек, пробежавших более 60 км, награждены дипломами. 

В 2023 году сотрудники службы снова стали участниками масштабного бегового проекта «Будь здоров IV». Заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Алевтина Плетнева поддержала спортсменов региональной налоговой службы и на личном примере показала отличный результат. 

С 2022 года благодаря инициативе Молодежного совета Управления ФНС России по Астраханской области были организованы донорские акции. Сотрудники ведомства на постоянной основе принимают активное участие и становятся донорами крови и её компонентов.

Не забывают активисты Молодежного совета и про ветеранов региональной налоговой службы. Походы в театр, на концерты, душевные встречи с бывшими коллегами и поздравления в День рождения – все это на постоянной основе организуется для ветеранов Управления молодыми специалистами.

С 2022 года сотрудники Управления поддерживают бойцов СВО. Детские рисунки, предметы первой необходимости, сладкие сувениры, маскировочные сети и многое другое направляются защитникам от лица астраханских налоговиков. 

2023 год стал знаковым в спортивных достижениях. Специалисты налоговой службы присоединились к Всероссийскому физкультурно-спортивному движению «Готов к труду и обороне».  Наивысшие значки отличия получили 24 человека.

В рамках Спартакиады Астраханской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» состоялся чемпионат по плаванию, где государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Мария Назарова стала золотым призером в личном зачете на дистанции 50 метров.

Попробовали свои силы специалисты регионального Управления и в фестивале «МЫ ZA СПОРТ-2023», где также приняли участие сотрудники силовых структур и исполнительных органов государственной власти Астраханской области.

Активисты Молодежного совета также поддержали спортивный настрой Управления и стали участниками ежегодного велопробега, посвящённого памяти ветерана Великой Отечественной войны Юрия Филимонова

Ветераны региональной налоговой службы не уступают в достижениях молодым специалистам. В 2023 году представители серебряного возраста Управления сначала стали призёрами регионального этапа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, а затем показали высокий результат на Федеральном уровне.

В 2023 году в Астрахани состоялась встреча менторов и менти в рамках кадрового проекта «Ментор ФНС России». На встрече присутствовали представители ФНС России и сотрудники налоговых органов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Участники проекта отметили, что подобные мероприятия являются не только популярными, но и эффективными, так как именно такие встречи позволяют обменяться опытом, обсудить проблемы и наметить планы развития.