ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в октябре 2021 года

Дата публикации: 23.11.2021 16:33

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в октябре 2021 года поступило на рассмотрение 1457 обращений граждан, в том числе 1342 интернет – обращения (92% от общего числа обращений). Из поступивших интернет - обращений – 1215 заявителя обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений уменьшилось на 56,5%. В октябре 2020 года поступило 2580 обращений.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы организации работы с налогоплательщиками – 365 обращений (25%). Большинство обращений по данному разделу поступали из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по имущественным и социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 348 обращений (23,9% от общего числа обращений), транспортного налога – 90 (6,2%) и земельного налога – 52 (3,5%).

В отчетном периоде заявители в своих письмах обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Немалая часть октябрьских обращений касалось вопроса налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 169 обращений (11,6%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также порядком декларирования дохода задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов

Также налогоплательщики обращались по вопросу задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 137 обращения (9,4%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по налогам и страховым взносам.

По территориальной принадлежности наибольшее число октябрьских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области – 337 обращений (23,1% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской области поступило - 317 обращений (21,7%), в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области – 298 (20,4%), в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани – 259 (17,8%), в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 170 (11,6%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в октябре 2021 года поступило 76 обращений граждан (5,2% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 137 обращений граждан (из них 61 от прошлого периода).

Все поступившие в октябре обращения (76) поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в октябре, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: отдел анализа и планирования налоговых проверок -2, отел работы с налогоплательщиками – 1, отдел регистрации и учета налогоплательщиков-1, отдел информационных технологий -2, отдел оперативного контроля - 14, отдел урегулирования задолженности – 8, отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 21, отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 3, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 14, отдел налогообложения имущества – 10.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемные Управления ФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в октябре 2021 года обратились 5 человек. Всем обратившимся даны разъяснения специалистами и руководством Управления и инспекций.