ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

09.07.2014 11:58

О своих доходах за 2013 год отчитались более 65 тысяч белгородцев. Это почти на 4% больше, чем в прошлом году. Такие цифры в ходе пресс-конференции привел Игорь Панкратов, начальник управления Федеральной налоговой службы России по Белгородской области.

Наибольшее количество деклараций представлено по доходам от продаж транспортных средств, недвижимости, сдачи в наём жилых помещений, а также от операций с ценными бумагами. Сегодня специалисты проверяют представленные документы.

Как отмечают эксперты, намечается снижение налоговых отчислений на прибыль предприятий металлургической отрасли. Поступления же от физических лиц, наоборот, отличаются своей стабильностью. По словам Игоря Панкратова, НДФЛ перечислен в объеме 9 млрд рублей, налог на прибыль — 5 млрд рублей. «На сегодняшний день на первое место по объёму поступлений вышел налог на доходы физлиц. Такого никогда не было», — подчеркнул начальник УФНС России по Белгородской области.

24.06.2014 10:16

В инспекции Федеральной налоговой службы по городу состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам декларирования доходов горожан в этом году.

Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы РФ II класса Ольга Дрожжина отметила, что, уплачивая налоги, белгородцы активно участвуют и в процессе благоустройства самого Белгорода, и в реализации социально значимых городских программ. 

— В течение прошлого года 1 млрд 837 млн рублей или почти шестьдесят процентов всех налоговых платежей, пополнивших бюджет Белгорода, поступили от жителей областного центра в виде налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и земельного налога. В текущем году городской бюджет должен получить более значительную сумму, — подчеркнула Ольга Дрожжина.

Отметим, что кампания по декларированию гражданами своих доходов завершилась 30 апреля этого года. По ее итогам жителями областного центра было представлено более 14,5 тысячи деклараций о доходах. 

Так, по результатам проверки деклараций в городской и областной бюджеты должно поступить в виде налога на доходы физических лиц 501 млн рублей, что в пять раз превышает платежи по итогам декларирования, произведенные белгородцами в прошлом году. Данная сумма должна быть уплачена не позднее 15 июля.

Помимо налога на доходы физических лиц, в городской бюджет должны поступить 164 млн рублей налога на имущество физических лиц и 84 млн рублей — земельного налога, а транспортный налог должен пополнить областной бюджет на 340 млн рублей. Последний срок уплаты перечисленных налогов в текущем году — 5 ноября. 

Также инспекция продолжит работу по привлечению к декларированию доходов тех граждан, кто обязан это сделать, но не предоставил декларацию в установленный законом срок. 

На пресс-конференции напомнили и о том, что единое налоговое уведомление гражданам приходит теперь из города Мытищи Московской области заказным письмом. Кампания по рассылке еще продолжается. Жителям города будет отправлено 182 тысячи уведомлений. Однако получить квитанцию можно и через «личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru.