ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

29.07.2021 18:28

Как определяется, где компания будет платить налоги, как не отчислять сразу в несколько бюджетов, что необходимо сделать для того, чтобы перевести предприятие в российскую юрисдикцию и нужно ли это делать? Об этом в интервью "России 24" рассказала партнер консалтинговой компании EY Марина Белякова

15.07.2021 13:03

Чем отличается налоговое резидентство от валютного, как его получить, и к какой юрисдикции выгоднее относиться? Партнер компании EY Антон Ионов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о тонкостях международного налогового законодательства и о том, как случайно не нарушить закон. 

01.07.2021 13:09

Зачем налоговой службе блокчейн, как можно избавиться от многочисленных справок, и что делать с сотрудниками, место которых занимает искусственный интеллект? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин.

17.06.2021 18:02

Статус самозанятого или индивидуального предпринимателя – что выбрать для частной практики? В чем особенности? Что проще с точки зрения отчетности и почему выбор нужно сделать до первого июля? Об этом в интервью рассказал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.



10.06.2021 12:37

Что такое клиентоцентричность применительно к федеральной налоговой службе? Как оценивается качество налоговых сервисов и почему важно, чтобы налогоплательщики осознали себя именно налогоплательщиками? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления интерактивных сервисов ФНС России Евгений Гладышев

08.06.2021 12:33

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Владимирской области А.Г. Лагов выступил на Киржачском Телевидение по теме: «Основные вопросы применения Контрольно - кассовой техники».

Александром Геннадьевичем в рубрике вопрос-ответ до слушателей была доведена информация кто должен применять контрольно-кассовую технику, способы подачи заявления на регистрацию (перерегистрацию) контрольно-кассовой техники (ККТ), снятие с учета ККТ, в каких случаях необходимо перерегистрировать ККТ, по основным требованиям к фискальным накопителям, по снятии с учета ККТ в одностороннем порядке, по проверке кассового чека на соответствие законодательству Российской Федерации, что должно быть отображено на чеках, о мерах ответственности за неприменение ККТ и многое другое.

Кроме того, на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о порядке применения контрольно-кассовой техники, где пользователь ККТ может самостоятельно ознакомиться с нормами законодательства и найти ответ на интересующий его вопрос.

04.06.2021 10:36

Федеральная налоговая служба в России – одна из самых эффективных в мире. Налоговые платежи для самозанятых через программный интерфейс, который можно встроить в любую площадку – такого нет больше ни в одной другой стране. Об этом и других достижениях ФНС Александра Суворова поговорила с ее главой Даниилом Егоровым.

24.05.2021 16:44

Во сколько триллионов рублей обходятся оформление, обработка и хранение бумажных документов в России? Когда бизнес перейдет на обмен информацией в цифровом виде? Что это даст государству в целом? И почему разработкой правил электронного документооборота занимается налоговая служба? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев.

06.05.2021 13:08

Почему цифровизацией органов ЗАГС занимается Федеральная налоговая служба, сколько времени ушло на внесение в общую базу данных записей за последние 100 лет, что это дает гражданам России, и как будет выглядеть Единый реестр населения, в интервью программе "Налоги" рассказывает заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.

28.04.2021 16:59

Всего пара дней осталась на то, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год. Кто должен эту декларацию подавать, по каким налогам ФНС теперь сама рассчитает необходимую к уплате сумму, что делать, если начислили налог за уже проданный автомобиль или, наоборот, не начисляют за имеющийся дачный участок, в интервью программе Налоги рассказывает заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

21.04.2021 14:29

Об особенностях декларационной компании 2021 года рассказали Татьяна ПИКИНА, начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Владимирской области и Елена МОЛЕВА, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области

03.03.2021 17:38

Во Владимирском филиале РАНХиГС прошел управленческий ринг "Побеждай управляя". Студенты-очники факультета управления учились принимать командное решение.

Они прыгают по цветным листочкам и пытаются удержать карандаши, чтобы те не упали. И от аккуратности каждого участника зависит успех команды. Со стороны, эти игры кажутся несерьезными, но именно так постигают азы тимбилдинга будущие управленцы.

Глеб Глебов, студент Владимирского филиала РАНХиГС:

- Мы не только теоретически развиваться, но и проверять свои знания на практике, в работе с командой . В принятие каких -то эффективных решений.

Пример задачи: разделить премию между тремя сотрудниками, у каждого из которых свои плюсу и минусы, и обосновать решение. Управленческий ринг учит принимать совместные решения.

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Заксобрания Владимирской области:

- Многие наши выпускники, которые учатся на на заочном отделении работают в федеральных структурах и, конечно, надо совершенствовать систему образовательных подходов, и мы активно внедряем практические формы реализации, и поэтому проводим сейчас так называемую серию управленческих рингов с участием наших студентов , которые будут соревноваться в практических заданиях.

Оценивали решения будущих управленцев уже опытные руководители. Их возможные работодатели.

Марат Фахретдинов, и.о. руководителя УФНС России по Владимирской области:

- Я сам закончил в 2013 году академию Владимирский филиал. Данный диплом , опыт и знания , которые здесь были получены они способствовали моему , в том числе дальнейшему карьерному продвижению.

Всего в турнире приняли участие четыре команды студентов. И поскольку главное здесь- умение действовать сообща , на управленческом ринге победил коллектив с символичным названием "Дружба" .

Вера Куликова, Семен Карпов.

"Вести-Владимир"

24.02.2021 11:34

Налоговики вышли в очередной рейд на рынки и ярмарки областного центра. Его цель - проверка кассовой дисциплины.

Купить нужный товар, не опасаясь за легитимность, то есть законность кассового чека, теперь может любой. Для этого достаточно скачать мобильное приложение на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Разобраться в нем сможет даже ребенок, говорит налоговый инспектор Сергей Жирнов.

Сергей Жирнов, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Владимирской области: “Приложение "проверка чеков", которое создано в ФНС предназначено для осуществления гражданского контроля и помощи налоговой службе в контроле за применением контрольно-кассовой техники”.

Сейчас - первый этап реализации проекта. Его цель - исключить недобросовестное поведение продавцов. Пока налоговики изучают ситуацию, информируют продавцов и покупателей, учат пользоваться приложением. Нарушители попадают в план проверок. При повторной проверке им уже выпишут штраф. До 10 тысяч для индивидуальных предпринимателей и до 30 тысяч для юрлиц. Кроме того, в налоговой будут использоваться сообщения граждан о нарушениях, поступающих через мобильное приложение «Проверка чеков»

Сергей Жирнов, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Владимирской области: «Для этого нужно считать QR-код, который имеется на чеке. Система проверит его и скажет легитимный он или нет».

В региональном Управлении ФНС отмечают, что контрольно- кассовый чек по сути - это договор купли-продажи. И он нужен для того, чтобы защитить права потребителя. Кроме того, чек - это гарантия того, что уплаченные налоги поступят в бюджет.

Александр Сыпченко, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

20.02.2021 14:01

Федеральная налоговая служба приступила к реализации проекта «Общественное питание». Он направлен на вывод предприятий общепита из теневого сектора.

Онлайн-кассы в кафе на улице Никольская областного центра используют с самого открытия. Почти каждый день столики здесь заняты уже с утра, и всем посетителям выдают чек. По словам предпринимателя Рауфа Рахманова, проблем с техникой не возникает, и дополнительных расходов она не требует.
— Есть правила, есть регламенты, мы их соблюдаем и находимся в правовом поле. Использовать онлайн-кассы — это удобно, в том числе, с точки зрения аналитических отчетов, чтобы мы могли анализировать и понимать, на какой стадии бизнеса мы находимся, — отметил предприниматель.

Рауф Рахманов также рассказал, что после снятия ограничений количество посетителей в кафе быстро восстановилось. Критичных потерь этому бизнесу удалось избежать.
— Убытки, конечно, у нас есть в плане того, что какое-то время мы не работали, мы поддерживали своих сотрудников финансово. Но как только дали возможность работать, мы восстановили полностью свою деятельность в части финансовых потоков и остальных моментов, сейчас все хорошо, и мы довольны, — сказал бизнесмен.

Применение контрольно-кассовой техники по закону обязательно с 2017 года, но до сих пор в некоторых заведениях общепита ее не используют.

— Это ведет к тому, что большая часть выручки утаивается, налоги не взимаются, и это предприятие уходит в тень. вторая цель проекта, конечно, информирование, потому что те, кто работает в сфере общепита обязаны знать и налоговое законодательство и законодательство применения контрольно-кассовой техники, — пояснила заместитель начальника отдела межрайонной федеральной налоговой службы по Владимирской области Валерия Зуйкова.

Проверить выдачу чека теперь смогут и сами посетители. Для этого налоговики разработали специальное приложение. С помощью смартфона можно узнать, правильно ли посчитали сумму покупки. А также пожаловаться в налоговую, в случае, если по поводу чека возникнут сомнения.
— Камера телефона наводится на QR-код, он сканируется, и дальше появляется информация о тех данных, которые должны быть на чеке. И покупатель может проверить — совпадает ли его покупка с тем, что на чеке отразилось, и вообще удалось ли обнаружить его чек, — рассказала заместитель начальника отдела межрайонной федеральной налоговой службы по Владимирской области Валерия Зуйкова.

В налоговой отмечают: из-за пандемии в прошлом году оборот в сфере общепита в целом по стране снизился на 20%. Упали и поступления в бюджет. Если предприниматели станут скрывать доходы, потери для экономики будут еще серьезнее. В рамках нового проекта в налоговой службе для предпринимателей разработали специальные памятки.

Налоговики говорят, что готовы идти навстречу предпринимателям. После первого нарушения ограничатся лишь предупреждением. А вот злостных нарушителей будут штрафовать. Сумма наказания от 10 тысяч рублей. За неоднократное нарушение заведение могут закрыть на срок до 90 суток.

Автор: Татьяна Гордеева